вторник, 30 сентября 2008 19:29

Час пик хотят растянуть во времени

Столичным предприятиям и учебным заведениям надо начинать работать утром в разные часы. Если так сделать, то заторов в городе станет существенно меньше, убежден Александр Зинченко, 51 год, руководитель рабочей группы по изучению состояния городского транспорта.

По его словам, было бы хорошо, чтобы одни учреждения и предприятия начинали работу в 8.00, другие — в 8.30, 9.00 и даже в 9.30. Благодаря этому пассажиропоток людей, которые едут на работу, можно растянуть во времени и избежать скопления большей части транспорта на дорогах перед 9.00.

— Плавающий график является общеизвестной практикой для всей Европы. Я сам замечал, что когда выезжаю на работу на десять минут раньше, то приезжаю быстрее на 20–25 минут, чем обычно. Это за счет того, что "выпадаю" из часа пик, — рассказал Зинченко журналистам.

Он также сказал, что заторы в столице происходят из-за отсутствия в городе двухуровневых перекрестков. По словам депутата горсовета, такие перекрестки необходимы в центре, на пл. Европейской, на Бессарабке.

Чтобы уменьшить заторы, необходимо создать узлы пересадок для пригородных маршруток. Потому что в настоящее время большинство из них 20 мин. едут в Киев, а потом еще три часа стоят в заторах, чтобы довезти пассажиров как можно ближе к центру, говорит Александр Зинченко.

Сейчас вы читаете новость «Час пик хотят растянуть во времени». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі