четверг, 05 мая 2022 08:26

Вышел календарь со старинными украинскими названиями месяцев: этот день в истории

Вышел календарь со старинными украинскими названиями месяцев: этот день в истории
"Хронологию" напечатали 440 лет назад в Остроге. Содержала названия месяцев на давнем украинском языке. Фото: md-ukraine.com

5 мая 1581 года в Остроге на Волыни печатник Иван Федоров впервые издал "Хронологию" белорусского поэта Андрея Рымши.

Сочинение на одном листе стало первым в кириллическом книгопечатании отдельным поэтическим изданием и календарем. Это было стихотворение "Какого месяца что в века древние происходило". В нем подавалась история библейских событий по месяцам, начиная с сентября, с которого и начинался церковный год.

Месяца были написаны на трех языках: на латыни, на древнееврейском и на народном разговорном языке, которым пользовались на территории Украины и Беларуси.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Лавре в 1616 году начала издавать книги

Месеца сентебра, по гебрейску елюль, просто вресень.
Двадъцать четвертого дня месяца сенътебра
дороблен Еросолим, сталася реч добра.

Месеца генуара, по гебрейску тебет, просто сычень.
Чужоземъские мудърцы Христа привитали,
злато, ладан и миру, як пану, дали.
генуара 6 дня.

Месеца іюля, по гебреиску тамус, просто липец.
Моисій побил таблицы з приказаньем божим,
a мы грешим што часок, ни ся страхом трвожим.
іюля 17 дня.

Исследователи предполагали, что произведение напечатали для младших учеников Острожской академии. Оно должно было облегчить заучивание названий месяцев и библейских событий, знакомило учеников со стихосложением. Точных подтверждений того, что сам Римша учился в академии не существует. Произведение считают пробой пера.

Также ни одной пометки об участии Ивана Федорова в печати произведения не нашли, но его издали в один год с Острожской Библией. Федоров распоряжался делами в типографии князя Острожского, поэтому его участие в издании "хронологии" не оставляло сомнений.

Печатник Иван Федорович 15 февраля 1574-го завершил работу над первой напечатанной книгой на территории Украины - "Апостолом". В течение года работал над ней во львовской типографии. В ней содержится церковно-славянский перевод "Деяний и посланий апостольских".

Сейчас вы читаете новость «Вышел календарь со старинными украинскими названиями месяцев: этот день в истории». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи