четверг, 22 марта 2018 16:08

В Киевской Руси говорили на украинском - Мушкетик

В Киевской Руси говорили на украинском - Мушкетик
Юрий Мушкетик: "Наш язык - древний, один из древнейших языков на нашем континенте". Фото: Аргумент

Украинский писатель Юрий Мушкетик считает, что сегодня надо поднять все проукраинские силы для полноценного и широкого утверждения украинского языка на территории государства. Он имеет очень древние корни - со времен Киевской Руси

"Когда то русского историка Карамзина спросили "На каком языке разговаривали в Киевской Руси?". Он ответил, что это язык, на котором разговаривают малоросы. Это было в 1740 году. То же подтвердил и великий историк Ключевский. Во времена кесаря Юстиниана в 527 году, приезжал в Константинополь князь Кий. У нас есть все основания защитить наш язык. Наш язык - один из древнейших языков на нашем континенте. Нам надо это утверждать всеми силами научными и политическими", - сказал в интервью каналу "Український репортер".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко сделал ошибку, отказавшись от Года утверждения государственного языка - Жулинский

9 февраля бывшие президенты Украины Леонид Кравчук, Леонид Кучма , и Виктор Ющенко обратились к нынешнему главе государства Петра Порошенко. Просят объявить 2018-й Годом утверждения государственного языка.
В декабре 2017 года провозгласить Год утверждения государственного языка просили инициативная группа "Перше грудня" и Всемирный конгресс украинцев.

Сейчас вы читаете новость «В Киевской Руси говорили на украинском - Мушкетик». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи