вторник, 25 сентября 2018 13:48

Открыли школу для изучения древнего украинского искусства

Открыли школу для изучения древнего украинского искусства
Путешествующие кобзари в XIX веке в Украине были частыми гостями в селах. Фото: ic.pics.livejournal.com

В селе Стритивка Кагарлицкого района Киевской области 25 сентября 1989 года открыли школу кобзарей. Ее создание инициировали писатели Борис Олийнык и Олесь Бердник.

В ней изучают народные инструменты и пение. Действует ансамбль бандуристов. Преподавателями в школе работают Владимир Кушпет, Михаил Нагорный, Тарас Яницкий, Маркиян Праздник, Мирослав Цуприк. Директор школы - Светлана Колосовская.

Обучение происходит за государственный счет. При школе работает мастерская народных инструментов. Есть у них и собственное общежитие.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Могут закрыть единственную в Украине Школу кобзарей

В заведении чтят традиции. Рассказывают, что Богдан Хмельницкий в трудные времена обращался к народу за помощью кобзарей и священников. Тарас Шевченко рос на кобзарских песнях и думах. Потому сборник своих произведений из уважения к создателям и исполнителям исторических песен и мелодичных речитативов-дум он назвал "Кобзарем".

"Кобзарь" украинского поэта Тараса Шевченко перевели на румынский.

В руки переводчика Ионы Козмея книга Шевченко попала в 1980-м году на языке оригинала. Тогда Козмей украинский почти не знал, но поставил себе цель - любой ценой перевести произведения Шевченко. За 31 год он выучил украинский и создал удачный перевод новелл украинского поэта за всю историю румынской литературы.

Сейчас вы читаете новость «Открыли школу для изучения древнего украинского искусства». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи