четверг, 22 марта 2018 13:10

Дизайн спальни 2018: как правильно выбрать шторы
15

Дизайн 2018: для спальни чаще всего выбирают синтетические шторы
Фото: remontbp.com
Дизайн 2018: для спальни чаще всего выбирают синтетические шторы
Дизайн 2018: для спальни чаще всего выбирают синтетические шторы
Дизайн 2018: для спальни чаще всего выбирают синтетические шторы
Дизайн 2018: для спальни чаще всего выбирают синтетические шторы

Шторы - обязательная деталь интерьера спальни, без которой нельзя достичь уюта. Ежегодно тенденции их подбора меняются. В этой подборке собраны фото текстильного оформления окон в спальнях современных домов. Здесь представлены комнаты разных размеров и стилистических направлений.

Кроме своих основных функций, шторы служат цветовым акцентом в общей картине помещения, помогают "связать" различные по цветовому или фактурным решением основные элементы интерьера. С изменением штор, комнату можно не узнать.

При выборе ткани для штор очень важно учитывать способы ухода за ней. Ведь только вы знаете, будет удобно вам прибегать к услугам химчисток, использовать щадящие режимы стирки в собственной стиральной машине или вам необходимы шторы, не требующие особых условий для их очистки. Ткани из смешанных волокон (натуральных и синтетических) пользуются наибольшей популярностью отчасти из-за возможности стирки полотен в машинке при щадящем режиме.

Например, для натурального шелка, бархата, велюра или органзы можно использовать только сухую чистку. Обычным способом можно стирать шторы практически по всем видам полиэстера и различные вариации хлопчатобумажных тканей (ситец, сатин, бязь).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Спальня в двух тонах: как оригинально оформить комнату

Наибольшей популярностью пользуются шторы из следующих типов тканей:

Синтетические ткани обязаны своей популярностью не только за высокое качество пластичности и износостойкости, за ними намного проще ухаживать, чем за натуральными полотнами. Большинство из них способны выглядеть привлекательно и без утюжка - достаточно высушить полотна после стирки в расправленном состоянии.

На хлопчатобумажную ткань несложно наносить рисунок, печать, принт, поэтому цветовой диапазон тканей невероятно широк. Рисунок быстро может выгореть под воздействием прямых солнечных лучей - для предотвращения этого процесса, на хлопковых шторах используют подложку.

Льняные шторы Оригинальное, более жесткая текстура ткани, чем у хлопка, гармонично вписывается во многие стилистические направления в дизайне интерьера - от кантри до тропического стиля. Лен прекрасно держит драпировки и долгое время не теряет формы. С льняных тканей можно шить как традиционные шторы с вертикальными складками, так и собирать полотна в горизонтальные сборки - римские модели. Натуральные льняные ткани так же как и хлопчатобумажные, подверженные воздействию прямых солнечных лучей - рисунок или сам окраски материала может довольно быстро выгореть.

Перед тем как отправиться за покупкой новых штор (готовых или тканей для них), необходимо решить: какой они будут плотности (это зависит от расположения вашей спальни относительно сторон света - для комнат, находящихся на южной и юго-западной стороне необходим плотный текстиль) ; как часто шторы будут задергивал - закрывать оконные проемы; из вариантов ухода вам доступен - химчистка или только домашняя стирки в стиральной машине (возможность использования щадящего режима) стиль жизни, график работы (необходимость спать в дневное время) расположение спальни по улице и ближайших зданий (этаж в многоквартирном доме, наличие других домов в непосредственной близости от ваших окон).

Сейчас вы читаете новость «Дизайн спальни 2018: как правильно выбрать шторы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи