среда, 15 ноября 2017 14:55

5 секретов выбора штор в спальню от дизайнера
6

Шторы влияют на сон и самочувствие
Фото: edinstvennaya.ua
Шторы влияют на сон и самочувствие
Шторы влияют на сон и самочувствие
Шторы влияют на сон и самочувствие
Шторы влияют на сон и самочувствие

Шторы делают интерьер красивым и уютным. Поэтому и особенно важными в спальне. Чтобы выбрать их правильно, нужно учесть несколько моментов. Ими поделился профессиональный дизайнер. Руководитель польско-украинского дизайн студии Татьяна Зайцева рассказывает, как выбрать шторы в спальню.

По ее словам шторы влияют на сон и самочувствие.

1. Психологами доказано, что во время сна глаза реагируют на малейшее проявление света и активизируют мозг. И если спать не в полной темноте, то мозг находится в постоянном состоянии тревоги и полусна. А это неполноценный отдых. Поэтому в спальню лучше выбирать шторы из плотной ткани "блэкаут", которая практически не пропускает свет, и поэтому в комнате в ночное время будет темно и комфортно для сна. Шторы из такой ткани могут быть абсолютно любого цвета и оттенка: белыми, персиковыми, коричневыми, голубыми с узорами или однотонными.

2. "Несколько лет назад, в работе своей студии я ввела понятие - капсульный интерьер. Это новая для Украины услуга, которая означает обработки нескольких вариантов проектов интерьера: базовый и пример обновления через пару лет. Так вот этот вариант для обновления интерьера всегда осуществляется преимущественно благодаря сборке нового текстиля для дома, а главное - штор.

Поэтому перед тем, как покупать шторы, просто представь, который текстиль будет хорошо смотреться в интерьере сейчас, и будет актуальным через пару-тройку лет. Необходимо заранее предусмотреть, как ты будешь открывать и закрывать шторы, чтобы это было удобно и не вызвало дискомфорта. Например, можно выбрать современные электрокарнизы, которые управляются с помощью пульта и является одной из самых простых опций "умного дома".

3. Беспроигрышный вариант - однотонные занавески светлых оттенков, так как пастельные цвета никогда не выходят из моды.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 10 оригинальных кроватей из деревянных поддонов, которые может сделать каждый

4. Карнизы, элегантные подвязки или магнитные фиксаторы в дневное время будут аккуратно придерживать шторы. Это все те, казалось бы, незначительные детали, которые придают шторам форму, объем, крепят их и делают привлекательными. Например, ламбрекены, бандо, кисти и простая тесьма. Благодаря им определяется способ крепления штор, а также с эстетической точки зрения эти аксессуары украшают и дополняют текстиль. Как правило, их выбираются под основной стиль интерьера, они должны органично вписываться в дизайн спальни.

5. Чтобы получить нужную форму штор, пошив специальной модели, лучше доверить профессиональной швеи. Штору надо шить, уже опираясь на форму ее навески.

В профессиональной дизайнерской среде есть такое понятие - навешивание штор, которое происходит на одном из последних этапов реализации интерьера. И осуществляет его тоже швея, которая работает вместе с дизайнером. Безусловно, пошив штор я рекомендую доверить профессионалу, который сможет выполнить и осуществить все твои пожелания.

Сейчас вы читаете новость «5 секретов выбора штор в спальню от дизайнера». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи