среда, 11 июля 2012 19:40

Женщина и ее корова не расстались после смерти - останки 5 века

Автор: Фото: news.argumenti.ru
  Археологи очень удивились, узнав кому принадлежат останки
Археологи очень удивились, узнав кому принадлежат останки

В Кембриджшире, в Великобритании, в загадочной древней могиле,  при археологических раскопках найдены богато украшенные останки женщины, принадлежащей к англосаксонской группе и похороненной почему-то вместе с коровой.

Скелет женщины, откопанной студентами Центрального университета Ланкашира,  является первой находкой подобного рода в Великобритании. Останки богато украшены разнообразными брошами, бусами, сотнями кусков великолепного янтаря.

Вначале историки решили, что рядом с трупом женщины был захоронен труп лошади, но после анализов выяснилось, что это была корова. Захоронение относится к V веку, и раньше археологи находили совместные захоронения того периода людей с животными, но это были только мужчины с лошадьми.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мощи Иоанна Крестителя прошли тест ДНК

В Британии найдена 31 могила, в которой захоронены лошади, все это могилы воинов с их скакунами. Студенты были страшно удивлены своей находкой – они обрадовались, подумав вначале, что нашли очередного воина, но, когда выяснилось, что останки принадлежат женщине, были просто потрясены. Пояс и другая атрибутика, найденная в могиле, свидетельствуют о высоком положении женщины при жизни.

"Это первое животное, найденное в захоронении этого периода вместе с женщиной. Корова в те времена была символом богатства и домашнего благополучия и власти", - прокомментировал находку доктор Дункан Сайер, руководитель раскопок.

Корова была в те времена символом очень высокого достатка, и то, что ее похоронили вместе с хозяйкой, свидетельствует об огромном значении, которое  женщина имела при  жизни. Она явно принадлежала к высшим слоям местной элиты. Принесение в жертву коровы, стоившей целое состояние и служившей источником питания и богатства, свидетельствует о высочайшей степени уважения к покойной.

Сейчас вы читаете новость «Женщина и ее корова не расстались после смерти - останки 5 века». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи