вторник, 13 февраля 2018 23:13

Запорожские казаки почти никогда не носили шаровары - историк

Запорожские казаки почти никогда не носили шаровары - историк
Внешний вид казаков отличался от того, к которому привыкли люди. Фото: ЖЖ

Украинские казаки начали носить шаровары в 1730-х годах.

До этого они носили узкие штаны, похожие на современные, говорит историк Кирилл Галушко, основатель проекта "Исторический фронт: Ликбез" в эфире OFR.FM.

"Все думают, что казаки ходили в красных шароварах и вышиванках. Но весь этот стандарт был создан украинским театром конца 19 - начала 20 века. Это были стилизованные вещи под те образы, которые были знакомы людям. Но казаки Хмельницкого в шароварах не ходили. Их штаны были похожи на те узкие джинсы, в которых ходят современные подростки", - говорит он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бой казаков со шляхтой длился неделю

Слово "шаровары" присутствует в некоторых украинских переводах произведений картографа Гийома де Боплана. В оригинале он употребил слово "кальсоны". Галушко обращает внимание, что казаки никогда не дрались гопаком. Они сражались мушкетами.

"Если бы современные "мастера боевого гопака" узнали, в которых сапогах на самом деле ходили казаки, они бы не прыгали по деревьям", - говорит историк.

Старинные казацкие трубки начали демонстрировать в Полтавском краеведческом музее им. В. Кричевского. Нашли их на окраине села Мотрино Кобеляцкого района среди обломков металлического котла.

Сейчас вы читаете новость «Запорожские казаки почти никогда не носили шаровары - историк». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи