суббота, 20 января 2018 18:47

"Закройщик всегда прав" - 20 британских карикатур о Второй мировой войне
20

Британский юмористический журнал "Punch" издавался более 150 лет, с середины XIX века.

В его карикатурах, как в зеркале, отразились все события британской и мировой истории, пишет Warspot.

Карикатуры опубликованы в 1936 по 1945 годах и позволяют увидеть историю Второй мировой войны глазами англичан.

"Испанские качели" (2 декабря 1936 года) гражданская война в Испании в разгаре. Слева Франко, Муссолини и Гитлер, справа республиканцы, Сталин и премьер-министр Франции Леон Блюм. Министр иностранных дел Великобритании Энтони Иден в раздумьях: "Возможно, это новый баланс сил, но не коллективная безопасность"
Фото: Warspot
"Добрососедское поведение" (24 августа 1938 года). "Удивительно, как такой маленький шум может кого-то расстроить": Гитлер наращивает забор, через который с тревогой смотрят Великобритания и Франция.
"Расчётливый медведь" (12 июля 1939 года). Довольно интересная для запада карикатура: русский медведь с бумагами, озаглавленными "Англо-франко-советские переговоры"
"Новый защитник" (7 декабря 1938 года). Гитлер: "Я не могу оставаться в стороне и наблюдать, как издеваются над маленькой бедной Чехословакией». Надписи на одежде детей: "Польша", "Рутения" ( украинское Закарпатье) и "Венгрия"
"Лиса и виноград" (5 июля 1939 года). Классическая притча про "зелен виноград" — немецкий лис облизывается на грозди с надписями Данциг, Венгрия, Югославия, Южный Тироль, Барселона

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Впечатляющие нелегальные фото из Северной Кореи, в которых показали повседневная жизнь закрытой страны

Их выложили в хронологической последовательности, с указанием даты публикации.

Эти фотографии были сделаны солдатами нацистской Германии на восточном фронте. На фото изображены солдатские будни на оккупированных территориях и моменты "сотрудничества" с местными жителями. На фотографиях показана жизнь и быт военных, находящихся в тылу.

Сейчас вы читаете новость «"Закройщик всегда прав" - 20 британских карикатур о Второй мировой войне». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі