среда, 03 июня 2020 19:17

Выкопали лепешку, которой 2 тыс. лет

Выкопали лепешку, которой 2 тыс. лет
Археологи нашли уцелевшую подгоревшую лепешку, возрастом примерно в 2 тыс. лет Фото: inrap.fr

Ученые из Национального института превентивной археологии Франции нашли лепешку, которой 2 тыс. лет в городке Бребьер, что на севере страны. "Мини-пита" имеет 10 см в диаметре.

Кулинарное изделие сгорело на костре, поэтому повар-неудачник выбросили его в урну, которую и раскопали археологи. В ней же нашли сохраненный ячмень и несколько сортов пшеницы из которых, вероятно, и пекли лепешку, передает The History Blog.

"Их несчастье - наш джекпот", - заявили археологи. Такое тысячелетнее консервирование хрупкой пищи называют почти чудом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кувшины и изразцы - в центре города раскопали старинную мастерскую

Датирование показало, что хлебцу изготовили между 40 г. до н.э. - 80 г. н.э. Такой же возраст показали и керамические изделия, найденные в земле неподалеку.

Сейчас изучением находки и ее контекста занимаются французские ученые-карпологи и их коллеги из Австрии. Археологи же продолжают раскапывать участок. Они обнаружили доказательства оседлого проживания людей и скелеты 4-х лошадей.

Историк продовольствия Таша Маркс, пивовары Микаэла Чарльз и Сьюзан Бойл сварили пиво по древнеегипетским рецепту. Напиток употребляли в Египте 5 тыс. лет назад

Сейчас вы читаете новость «Выкопали лепешку, которой 2 тыс. лет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи