понедельник, 25 декабря 2017 04:20

Впервые Рождество 25 декабря отметили в Риме

Впервые Рождество 25 декабря отметили в Риме
Рождество Христово. Фото: Википедия

25 декабря 336 года в Риме состоялось первое документально подтвержденное празднование Рождества. С тех пор Римско-Католическая Церковь ежегодно отмечает 25 декабря как день рождения Иисуса Христа.

Впервые о празднике Рождества было упомянуто в первой половине IV века. В священных писаний Матфея и Луки следует, что восток первой вечерней звезды в ночь на 25 декабря знаменует собой рождение Сына Божьего. Официально дата 25 декабря была утверждена на Ефесском церковном соборе в 431 году. В 438 году в кодексе императора Феодосия появился закон о о всеобщем праздновании праздника Рождества Христова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рождество в Риме праздновали 25 декабря еще 1678 назад

24 декабря католики латинского традиции и другие христиане, которие руководствуются Григорианскому и Новоюлианскому календарю, празнуют Святую Вечерю. Святой вечер - это последний день четырехнедельного поста, предшествующего Рождеству. Вечером 24 декабря, когда загорается первая звезда, когда указала дорогу мудрецам к новорожденному ребенку, семьи собираются за праздничным столом. Перед началом трапезы читается отрывок из Евангелия, поется первая колядка, потом все преломляют рождественский хлеб - облатку, что символизирует радость праздника, который приближается. Облатки освящаются в храмах во время поста перед Рождеством.

В ночь с 24 на 25 декабря Рождество празднуют Римско-Католическая Церковь, большинство протестантских церквей, а также большинство православных, включая Константинопольскую, Антиохийскую, Александрийскую, Кипрскую, Болгарскую, Румынскую и Греческую церковь. Иерусалимская, Русская, Сербская, Грузинская православные церкви, все Украинские православные церкви, а также Украинская греко-католическая церковь празднуют Рождество в ночь на 7 января, что соответствует 25 декабря по старому Юлианскому календарю. Армянская апостольская церковь празднует Рождество 6 января, в один день с Крещением Господним.

Сейчас вы читаете новость «Впервые Рождество 25 декабря отметили в Риме». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі