понедельник, 06 июля 2020 14:35

Во дворе тюрьмы нашли еврейские надгробия
4

Во Львове нашли древние надгробия
Фото: "Високий замок"
Во Львове нашли древние надгробия
Во Львове нашли древние надгробия
Во Львове нашли древние надгробия

Во дворе "Тюрьмы на Лонцкого" во Львове археологи нашли еврейские надгробные плиты - мацевы.

Надгробия начала XX в. были под слоем асфальта, передает "Высокий замок".

Исследователи планируют проверить, нет ли под надгробиями останков.

Директор мемориально-поискового центра "Доля" Святослав Шеремета сообщил, что после исследований мацевы отдадут в музей. Их будут показывать в "Тюрьме на Лонцкого" или отдадут на кладбище. В 1950-е годы советская власть уничтожала кладбище. Предполагают, что эти надгробия с Яновского кладбища. Их использовали, как мостовую.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В военной части нашли древние еврейские надгробия

"Когда начали раскопки в малом дворике, не ожидали, что весь двор устлан еврейскими надгробными плитами. Решили показать эту находку общественности - как истинное лицо тоталитарного режима. Находка крайне важна для изучения истории. Это показывает, что представители советского режима не брезговали ничем. Для них ничего не значила не только человеческая жизнь, но и память погибших людей", - заявил Шеремета.

Во Львове начали упорядочивать обломки еврейских надгробий у Краковского рынка. Фрагменты памятников с кладбища, которое существовало на территории рынка, свозили на территорию позади родильного дома на ул. Раппопорта.

Сейчас вы читаете новость «Во дворе тюрьмы нашли еврейские надгробия». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі