пятница, 23 февраля 2018 15:38

В Украину теннис завезли английские купцы

В Украину теннис завезли английские купцы
Теннис сначала считался игрой аристократов. Фото: ViaTennisStar.com

23 февраля 1874 года в Великобритании майор Уолтер Вингфилд запатентовал игру "Сферистика". Впоследствии ее переименуют в "Теннис". По идее Вингфилда, матчи должны были происходить на траве.

Вингфрид разработал корты, которые сначала по форме напоминали песочные часы. Придумал резиновые мячики и ракетки. Благодаря простым правилам игра мгновенно приобрела популярность. Теннисом увлеклись члены королевской семьи и палаты лордов.

За первый год изобретателю удалось продать более тысячи комплектов и брошюр с правилами тенниса. Слухи об игре докатились до Канады, Китая, Индии и России. Теннисная лихорадка распространилась по всему миру, приобретая все большую популярность.

Теннис стал одной из любимых игр аристократии. А уже в 1887 году стартовал знаменитый Уимблдон. Сейчас это один из самых престижных и самый старый теннисный турнир на планете. В 1896 году декабре теннис включили в программу Олимпийских игр, пишет телеканал "24".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Владимир Кличко победил россиянина и первым объединил титулы

В Украину теннис завезли английские купцы. Уже в 1890 году появились первые клубы в Одессе и на западе Украины. Впоследствии, начали регулярно проводиться соревнования.

Сейчас теннис - одна из самых популярных игр на планете. За турнирами с восторгом ежегодно наблюдают миллионы людей, а состояние топовых теннисистов измеряется десятками миллионов долларов.

1 декабря 1891 в Спрингфилде, штат Массачусетс, молодой канадский преподаватель Джеймс Нейсмит изобрел простую игру. В ней спортсмен мог полностью использовать свои физические дарования и воображение. Только более чем через столетие баскетбол взлетел в популярности. Он получил миллионы поклонников по всему миру и Национальную баскетбольную ассоциацию, атлеты которой, кажется, свободные от ограничений гравитации.

Сейчас вы читаете новость «В Украину теннис завезли английские купцы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі