понедельник, 22 января 2018 02:24

В сети показали старинное поместье под Киевом, которое приходит в упадок
15

В сети опубликовали фото особняка барона фон Мекк, которому 130 лет. Дом в аварийном состоянии. Он внесен в Государственный реестр архитектурных памятников национального значения.

В 1888 году барон фон Мекк сводит здесь летнюю деревянную дачу в стиле "дачный модерн", пишут на странице "Клуб Коренного Киевлянина" в Facebook.

Имении барона фон Мекк в с. Копилив Киевской области 130 лет
Фото: Клуб Коренного Киевлянина
Имении барона фон Мекк в с. Копилив Киевской области 130 лет
Имении барона фон Мекк в с. Копилив Киевской области 130 лет
Имении барона фон Мекк в с. Копилив Киевской области 130 лет
Имении барона фон Мекк в с. Копилив Киевской области 130 лет

Возле дома заложили парк площадью 9 га. До нашего времени сохранились только еловые и липовые аллеи.

В 1898 г. из-за неисправности дымохода дом сгорел, однако, его достаточно быстро отстроили практически без изменений, лишь внешне обшили дранкой и облицевали. У здания есть 2 этажа, мансарда и небольшая терраса. Фасад украшен геометрическим орнаментом из дерева и романтическими остроконечными башенками на крыше.

В 1889 г. и в 1890 здесь гостил российский композитор Петр Чайковский. Композитор был дядей жены барона - Анны Давыдовой. В имении также побывал Михаил Врубель. Николай Карлович помогал художнику, скупая его картины и оплачивая лечение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Киеве реставрируют Дом со змеями

В 1910 г. Николай фон Мекк продал свою усадьбу семье Дурасовых. Более 30 молодых копиловчан поехали за бароном в Россию, где получили работу на его предприятиях.

После Первой мировой войны и Октябрьской революции в доме размещалась агрономическая школа, в годы немецкой оккупации - штаб. В 1943-1945 гг. В помещении имении фон Мекк размещался военный госпиталь. До 1954 г. в доме действовала центральная районная больница, а затем - Копылевская средняя школа, музыкальная школа, контора опытного хозяйства "Копиловое" и сельсовет.

Через несколько лет после продажи имения, барон жил в Подмосковье. Большевики расстреляли его как "врага мирового пролетариата". Местные жители считают, что его намеренно не реставрируют. Ведь руины легко вычеркнуть из реестра и позволить на этом участке строиться.

Сейчас вы читаете новость «В сети показали старинное поместье под Киевом, которое приходит в упадок». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі