четверг, 26 марта 2020 17:13

В сеть выложили уникальные документы по истории Украины

В сеть выложили уникальные документы по истории Украины
435 уникальных документов украинского государствостроения отныне можно просмотреть онлайн. Фото: archives.gov.ua

Государственная архивная служба Украины выложила в онлайн-доступ цифровые копии уникальных документов.

Речь идет о 435 документах, составляющих исключительную культурную ценность, имеющих большое значение для формирования национального самосознания украинского народа и всемирного культурного наследия. Кроме государственных, юридических, религиозных, торговых актов, грамот, дающих привилегии, в сборнике есть много частных писем известных украинских и иностранных деятелей различных эпох.

"Украинское законодательство устанавливает дополнительные требования по их сохранению, в частности, ограничивает экспонирование на выставках, копирование и выдачу в читальный зал оригиналов уникальных архивных документов. Теперь для каждого ценителя архивного дела и родственных отраслей такие документы будут доступны в любое время", - отмечают в службе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Опубликовали документы украинского танцора, уехавшего в США

С документами можно ознакомиться по ссылке. Рубрику будут постоянно наполнять и обновлять.

Чешские архивы выложили в сеть анкеты украинцев, выехавших в 1920-х. Их можно найти на портале badatelna. Представлен весь политический спектр украинской эмиграции - от деятелей УВО и ОУН до тех, кто вернулся в подсоветскую Украину и там или погиб, или поступил на службу Москве; те, кто боролся с нацистами, и те, кто сотрудничал с ними; те, кто погиб в борьбе ОУН и УПА или в лагерях, и те, кто уехал за океан".

Сейчас вы читаете новость «В сеть выложили уникальные документы по истории Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи