пятница, 17 мая 2019 14:06

В России создали систему концлагерей для врагов режима

В России создали систему концлагерей для врагов режима
Большевики приняли постановление "О лагерях принудительных работ". Фото: "Википедия"

17 мая 1919-го принято Постановление ВЦИК "О лагерях принудительных работ".

Организацией и руководством лагерями занималась Всероссийская чрезвычайная комиссия. На начало 1920-х функционировало 5 типов лагерей. Это лагеря принудительных работ особого назначения, общего типа, производственные, для военнопленных и распределители. Такая классификация была условной. 1920-го по указанию председателя СНК РСФСР Владимира Ленина начали образовываться концентрационные лагеря для арестованных за контрреволюционные преступления.

По предложению основателя ВЧК Феликса Дзержинского в мае 1922-го руководство всеми местами лишения свободы отдали в компетенцию правопреемника ВНК Государственного политического управления, в составе которого образовали Главное управление мест заключения. В Наркомате внутренних дел Украины организовали Управление мест заключения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Москве объявили "безбожную пятилетку"

Первым концлагерем для политических заключенных, арестованных и осужденных советскими органами государственной безопасности стал Соловецкий лагерь особого назначения. Следующие концлагеря появились на Кольском полуострове, Карелии, Ухта-Печоре, возле реки Колымы, озера Вайгач, Нерчинска, Иркутска и в других местах.

8 мая в Киеве на Крещатике открылась выставка "Триумф человека. Жители Украины, победившие ГУЛАГ". Стенды с историями заключенных разместили возле Главпочтамта. Экспозиция рассказывает об украинцах, которые сохранили достоинство в лагерях, объединялись и поднимали восстания.

Сейчас вы читаете новость «В России создали систему концлагерей для врагов режима». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі