понедельник, 15 января 2018 11:56

В Пентагоне строили отдельные туалеты для афроамериканцев

В Пентагоне строили отдельные туалеты для афроамериканцев
В 1943 году закончили строить Пентагон. Фото: "Википедия"

15 января 1943 в Арлингтоне возле Вашингтона завершили строительство Пентагона. В этом здании разместилось Министерство обороны США.

Согласие на строительство дал в 1941 г. президент Франклин Рузвельт.

Перед строительством снесли 150 домов.

Длина каждой стороны Пентагона составляет 281 м, периметр равен 1,5 км. Общая длина коридоров сооружения составляет 28 км. 5 надземных этажей Пентагона имеют площадь 604 тыс. Кв м. Под землей размещаются 2 этажа.

Попасть в любую точку сооружения по периметру можно за 7 мин. Пентагон пересекают 10 коридоров по центру, объединяющих 5 пятиугольников, идущих от центра.

В начале строительства в Пентагоне было предусмотрено больше туалетов, чем необходимо. Это связано с расовой дискриминацией. Строили отдельные туалеты для белых и афроамериканцев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 150 лет назад США заключили свою самую выгодную сделку

Пентагон строили 16 месяцев. Потратили $83 млн ($300 млн на сегодня). В нем работает около 26 000 человек. Ежедневно из Пентагона по телефону звонят больше 200 000 раз и отправляют более 40 000 писем.

В Пентагоне есть внутренний двор, где располагается продуктовый магазин, обслуживающий сотрудников ведомства. Во времена холодной войны советские военные аналитики предполагали, что под этим небольшим домом находится бункер. Такой вывод они сделали потому, что по показаниям спутников через него проходит большое количество людей. Создался миф, что советские военные нацелили ядерные ракеты на продуктовый магазин.

Для подъезда к Пентагону было построено более 50 км дорог. Площадь всех офисов и складов составляет 320 тыс. Кв м. Между концентрическими кольцами Пентагона построен 21 городов. В здании Пентагона 131 ступенька, 19 эскалаторов, 13 лифтов. В пяти надземных этажах Пентагона сделано 7754 окна. На официальный сайт Петнагона проводится около 6 тыс. хакерских атак в сутки.

11 сентября 2001 три самолета, управляемые террористами, врезались в здание Пентагона, расположенного недалеко от Вашингтона, и в 110-этажные небоскребы Всемирного торгового центра (ВТЦ) в Нью-Йорке, вызвав их обрушение. В результате террористических атак погибло 2977 граждан из 92 стран.

Сейчас вы читаете новость «В Пентагоне строили отдельные туалеты для афроамериканцев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи