четверг, 29 июля 2021 15:31

В море нашли древний корабль с грузом амфор

В море нашли древний корабль с грузом амфор
У берегов Италии нашли корабль древних римлян. Фото: Soprintendenza del Mare Regione Sicilia

У побережья Палермо в Средиземном море подводные археологи нашли древнеримский корабль.

Его датируют II в. до н. е. Корабль обнаружили на глубине 92 м. На нем было около 50 ценных амфор, их заметили полицейские водолазы, сообщает The Guardian.

"Средиземное море постоянно дает ценные элементы для воспроизведения нашей истории, связанной с морской торговлей, типами лодок, логистикой", - сказала морской суперинтендант сицилийского региона Валерия Ли Виньи.

Полиция получила информацию о местонахождении судна при расследовании похищения артефактов и продажи их на черном рынке в Северной Италии. В июне итальянская власть изъяла у бельгийского коллекционера сотни незаконно собранных археологических находок.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На дне моря обнаружили горы монет

В Средиземном море остается большое количество обломков римских кораблей.

В Черном море у берегов города Бургас обнаружили клад из роскошных стеклянных сосудов и предметов. Их перевозили на корабле около 400 лет назад. Ученые предполагают, что изделия изготовлены в Италии, а деревянный корабль налетел на риф неподалеку от мыса Чироза в заливе Ченгене Скеле.

Сейчас вы читаете новость «В море нашли древний корабль с грузом амфор». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи