среда, 12 сентября 2018 16:19

В могиле воина нашли скелет и украшения знатной женщины

На греческом острове Крит археологи нашли несколько богатых захоронений возрастом 4- 4,5 тыс. лет. В одном из них были останки мужчины, рядом с которыми лежал короткий бронзовый меч. Это первое оружие, найденное за все время раскопок в Петрасе. Позже к погребению "подселили" останки знатной женщины. Ее похоронили с ценностями: бусинами из золота, из серебра, хрусталя, сердолика и яшмы.

Археологи пришли к выводу, что придворцовое кладбище в Петрасе было самым большим минойским некрополем Крита. Территория некрополя принадлежала знатным семьям, сообщает издание Greek Reporter.

Автор: Greek Reporter
 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Археолог отрицает мирный характер минойской цивилизации

За все время раскопок здесь нашли 26 монументальных усыпальниц площадью от 45 до 150 кв. м. Также откопали 5 гробниц из неотесанного камня.

Монументальные усыпальницы, найденные в Петрасе, иногда называют "похоронными домами" - они повторяют размеры и устройство жилых минойских домов. Такие гробницы были распространены на севере и востоке острова: прямоугольные погребальные камеры на несколько помещений, увенчанные плоской крышей.

Дворец в Петрасе был разрушен в XIV в. до н.э. Некрополь еще некоторое время функционировал: археологи обнаружили здесь следы проведения ритуальных церемоний. Возможно, здесь чествовали предков до XII в. до н.э, пока минойская цивилизация не угасла окончательно.

На греческом острове Крит фермер припарковался под деревом, но почувствовал, что земля проседает и переставил машину. Вышел из машины и увидел яму в земле, шириной около 1,2 м. Мужчина заглянул внутрь, заметив какие-то предметы.

После чего связался с местным министерством культурного наследия, которое направило археологов для определения находки.

Сейчас вы читаете новость «В могиле воина нашли скелет и украшения знатной женщины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі