среда, 03 января 2018 18:17

В Киеве Ярослава Гашека хотели расстрелять

В Киеве Ярослава Гашека хотели расстрелять
Ярослав Гашек долгое время жил в Киеве. Фото: Praga-Praha.ru

3 января 1923 года в Липнице-над-Сазавой в Чехии умер писатель Ярослав Гашек.

Перед смертью он прочитал врачу завещание. Не дожил 3 месяца до 40 лет.

После начала Первой мировой войны Гашека мобилизовали в 91-го будейовицкий пехотный полк. 1915 года он отправился на фронт в Галицию. В сентябре он добровольно сдался в русский плен.

9 месяцев Гашек находился в лагере для военнопленных в Дарнице под Киевом. Работал фельетонистом киевского еженедельника "Чехослован". Жил в гостинице "Прага".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Фаддей Рыльский предоставлял крестьянам юридические консультации

24 февраля 1917 года в кафе "У Золотых ворот" на ул. Ярославов Вал, 1 устроил драку с бывшим сербским офицером Талавани. Разбил ему бутылкой голову. За это писателя посадили в тюрьму в Борисполе. Там он за 11 дней написал "Бравый солдат Швейк в плену".

Гашек благосклонно отнесся к Центральной раде УНР. Ожидал от нее продолжения вооруженной борьбы с немцами и австрийцами.

В январе 1918-го его остановил красный патруль. Гашек показал им выданные украинскими властями документы. Большевики решили, что он контрреволюционер, и решили расстрелять. Гашеку удалось уговорить большевиков пойти с ним в грузинский ресторанан. Там конвоиры напились, и писатель убежал. После этого случая он уехал из СССР в Чехию.

29 декабря 1891 года родился Владимир Симиренко - сын промышленника Льва Симиренко. Был одним из самых известных украинских садоводов.

Сейчас вы читаете новость «В Киеве Ярослава Гашека хотели расстрелять». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи