вторник, 12 марта 2013 11:10

В Израиле исследовано ритуальное захоронение осла эпохи бронзы

Автор: Фото: archae.ru
  Ритуальное захоронение осла эпохи средней бронзы
Ритуальное захоронение осла эпохи средней бронзы

Домашние животные много значили в развитии человеческой цивилизации. Их использовали как источник питания, в качестве домашних питомцев, помощников на охоте и в сельском хозяйстве. Помимо этого, они служили в ритуалах и религиозных церемониях, а иногда даже заслуживали и особого погребения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Швейцарии фермер на поле нашел первый мегалит

В недавно опубликованной в РLoS ONE статье "Symbolic Metal Bit and Saddlebag Fastenings in Middle Bronze Age Donkey Burial" исследователи описали беспрецедентное открытие ритуального захоронения осла, где осёл имел седельное крепление на спине и некое подобие лошадиного удила во рту. Исследователи установили, что животное было помещено в могилу в особом положении с согнутыми конечностями, что свидетельствовало о целенаправленности захоронения. Захоронение было обнаружено в Израиле на религиозном участке в Тель-Haror. Ученые датировали его эпохой средней бронзы (это примерно 1700-1650 год до н.э.).

Данная находка уникальна потому, что указывает на раннее применение специальных металлических устройств для обуздания животного и связано со значительным технологическим прогрессом в управлении по сравнению с использованием простых веревок на шею и колец в нос.

Автор: Фото: archae.ru
  Металлическое приспособление аналогичное конскому удила, найденное в Израиле в захоронении осла эпохи средней бронзы
Металлическое приспособление аналогичное конскому удила, найденное в Израиле в захоронении осла эпохи средней бронзы

С помощью различных анализов ученые установили, что захоронение осла было в значительной степени символическим и составляло часть религиозного ритуала. Погребение, возможно, состоялось во время какого-то религиозного праздника в котором так же принимали участие и другие животные, чьи кости были найдены неподалеку. К этому выводу ученые пришли на основании нескольких ключевых улик.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Китае найден комплекс гробниц возрастом 1,3 тыс. лет

Так стоматологический анализ показал, что осёл был принесен в жертву в молодом возрасте, около четырех лет и не носил при жизни металлических приспособлений на зубах. Соответственно его никогда не использовали в качестве тяглового скота. Кроме того подобие удила найденного в захоронении было скорее всего неисправно и не было приспособлено к фактическому использованию. Не хватало так же и многих компонентов уздечки. Ученые предполагают, что найденное удило было сделано специально для этого погребения.

В связи с этим, ученые решили, что роль осла имела значительное символическое значение и было связана в то время с его применением в качестве животного для верховой езды.

Сейчас вы читаете новость «В Израиле исследовано ритуальное захоронение осла эпохи бронзы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі