суббота, 14 октября 2023 08:33

В храмах начали проповедовать на украинском языке

В храмах начали проповедовать на украинском языке
Альманах "Русалка Днестровская" выпустили в Будапеште. Фото uahistory.com

Священники Николай Устиянович, Юлиан Величковский и Маркиян Шашкевич 14 октября 1836-го впервые произнесли проповеди на украинском языке на Галичине. Первый сделал это в церкви Святой Параскевы, второй - в Успенской, третий - в соборе Святого Юра во Львове. До тех пор проповедовали только на латинском и польском.

Галицкую литературную группировку 1833-го основали студенты Львовского университета - Маркиян Шашкевич, Иван Вагилевич и Яков Головацкий. Одним из самых активных членов этой организации был Николай Устиянович. Его часто называли "четвертым" в "Русской тройке".

Вокруг организации объединялась студенческая молодежь, которая боролась за права украинского языка. Члены "Русской троицы" "ходили в народ": записывали песни, предания, сказки, легенды, поговорки и выражения в городах и селах в Галичине, Буковине и Закарпатье.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ректор университета начал борьбу со сторонниками латиницы

Студенты выпустили свой первый сборник стихов "Сын Руси". Публикацию фольклорной сборника "Заря" запретила цензура. Почти такая же участь постигла альманах "Русалка Днестровская". Его выпустили в Будапеште, но австрийское правительство ее запретил. 250 экземпляров из 1000 составителям удалось продать.

Для молодых авторов начался период преследований, обысков, доносов. Члены "Русской троицы" не прекратили активной деятельности. Они, ломая консервативную традицию произнесения официальных церковных речей латинском, польском или немецком языках в трех церквях Львова прочитали религиозно-нравственные проповеди на украинском языке. "Трийчаны" энергично выступали против латинизации письменности, всячески поддерживали возвращение родного языка в быт национальной интеллигенции.

13 сентября 1848-го во Львове в университете открыли кафедру украинского языка во главе с 34-летним профессором Яковом Головацким.

Сейчас вы читаете новость «В храмах начали проповедовать на украинском языке». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі