четверг, 29 ноября 2012 11:57

В Грузии восстановили памятник Сталину

В Грузии восстановили памятник Сталину
Фото: kaukasus.blogspot.com
В грузинском селе Земо Алван восстановили памятник Иосифу Сталину, который был демонтирован в июне 2011 года, сообщают ТЕКСТЫ со ссылкой на Грузию-online.

Представитель местных властей Давид Каадзе отметил, что памятник, который сначала выбросили в кусты на окраине села, хранился у какого-то предпринимателя.

Монумент был восстановлен по инициативе новой администрации Ахметского района. В ближайшие дни состоится его официальное открытие, сообщает Грузия-online.

Вопрос о пересмотре отношения к советскому прошлому актуализовалось в Грузии после смены власти. В конце октября, напомним, в стране было сформировано новое правительство во главе с миллиардером Бидзиной Иванишвили. Далее состоялась и смена руководства в некоторых местных администрациях. Пост президента пока сохраняет за собой Михаил Саакашвили, однако его влияние за последнее время значительно уменьшилось.

После выборов стало известно, что группа граждан собирает подписи за возвращение памятника Сталину в центр города Гори. Скульптура советского вождя, которую установили там в начале 1950-х годов, была демонтирована в 2010 году. Тогда это решение публично поддержал Саакашвили, который  обвинил Сталина в оккупации республики.

Предполагалось, что эта скульптура будет перенесена в дом-музей Сталина в Гори, однако этого так и не было сделано. Позже журналисты обнаружили памятник на земле на окраине города. Правда, в министерстве культуры Грузии заявили, что решение о восстановлении памятника в Гори пока не принято, сообщает Новости Грузия.
Сейчас вы читаете новость «В Грузии восстановили памятник Сталину». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

18

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи