четверг, 13 июня 2019 13:02

В гробнице китайского вельможи нашли эликсир бессмертия

В гробнице китайского вельможи нашли эликсир бессмертия
Китае в гробнице династии Хань нашли эликсир бессмертия. Фото: Science Alert.

Неизвестную жидкость в бронзовом горшке нашли археологи в провинции Хэнань в Китае. По тамошним народными легендами, зелье приносит бессмертие человеку, которые его выпьет. Это первый случай, когда обнаружили мифические лекарства.

Бронзовый горшок нашли в гробнице, площадью 210 кв. м. Принадлежала она представителю династии Западная Хань, правившей в 206 г. до н. э. - 8 г. до н. 3,5 л. смеси пролежали в земле около 2 тыс. лет. Археологи решили, что это рисовый ликер, поскольку жидкость имела запах вина.

Анализ в лаборатории показал, что жидкость сделана из нитрата калия и алунитов. Древние даосистские тексты отмечают, что смесь является столовым сочетанием для создания "эликсира бессмертия", сообщает Science Alert.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Показали золотые украшения, которые подняли с утонувшего корабля

"Жидкость имеет большое значение для изучения древних китайских легенд о достижении бессмертия и эволюции китайской цивилизации", - рассказал глава Института реликвий и археологии Ши Цзячжэн.

Эликсиры, которые дарили бессмертие или сверхъестественное долголетие, известны по всему миру. Для достижения заветной цели в Китае употребляли даже золото, нефрит, ртуть, мышьяк. В Китае составили историю китайского алхимического отравления эликсиром. Однако люди верили в чудо и продолжали подбирать необходимые дозы.

В центральной китайской провинции Хэнань археологи в гробнице династии Западная Хань (206 г. до н.э. - 25 г. н.э.) обнаружили бронзовую емкость с алкогольным напитком.

"В наличии 3,5 литра жидкости прозрачного желтого цвета. По запаху - это крепкий алкоголь", - заявила директор Института культурных реликвий и археологии в городе Лоян Ши Цзяжэнь, сообщает агентство "Синьхуа".

Она распорядилась провести лабораторные исследования напитка, чтобы точно определить его ингредиенты.

Сейчас вы читаете новость «В гробнице китайского вельможи нашли эликсир бессмертия». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи