понедельник, 26 октября 2020 17:55

В доме нашли останки животных, которых принесли в жертву 500 лет назад

В доме нашли останки животных, которых принесли в жертву 500 лет назад
В Перу нашли мумии принесенных в жертву лам. Такие жертвы, кроме задабривания богов, должны были способствовать власти инков на захваченных территориях Фото: L.M. Valdez

Археологи обнаружили мумифицированные останки лам и морской свинки в древнем административном центре инков Тамбо-Вьехо, Перу. Представители народа принесли животных в жертву богам около 500 лет назад.

Мумии лежали под глиняным полом нескольких тогдашних зданий. Предполагают, что лам закопали заживо, так как на шее или диафрагме отсутствуют следы порезов, при этом их ноги были связаны, пишет Live Science.

5 из найденных животных имели коричневую шерсть, 3 - белую. Перед жертвоприношением их украсили яркими нитками, красной, желтой, зеленой, фиолетовой красками, а в жертвенные ямы положили палки с перьями.

"Лам хоронили лицом на восток. Вероятно потому, что восходящее солнце считалось главным божеством инков", - отметили исследователи. Добавили, что в то время как белых лам приносили в жертву солнцу, коричневых - создателю Виракочу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Узнали причины смерти мумифицированных египтянами животных

По словам археологов, эти жертвоприношения не только чествовали богов. С хорошим настроением которых инки связывали добрый урожай, здоровые стада, военные победы. Они были популярны из-за того больших пиров. С их помощью инки демонстрировали богатства, переманивали на свою сторону население покоренных земель и могли долго сохранять власть.

Находку назвали чрезвычайно редкой, потому что никакие археологи не находили подобного более столетия. Хотя и неоднократно наталкивались на следы животных жертвоприношений, в том числе десятков морских свинок.

На вершине горного хребта в Перу американский исследователь Хайрем Бингем 24 июля в 1911 году нашел "потерянный город" инков Мачу-Пикчу.

Был построен во второй половине XV в. как горный приют правителей инков. Покинули город в 1572-м из-за оспы, занесенной в горные районы Анд испанскими конкистадорами. Город находился только в 80 км от столицы инков в Куско, но испанцы не нашли Мачу-Пикчу, что уберегло его от грабежа и перестройки.

В 1912-1915 годах Хайрам Бингем организовал в Перу новые экспедиции. Они подтвердили, что Мачу-Пикчу - один из трех городов-резиденций инкских правителей, где проживали около тысячи человек.

Сейчас вы читаете новость «В доме нашли останки животных, которых принесли в жертву 500 лет назад». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі