четверг, 30 ноября 2017 12:50

В день Григория Чудотворца нужно кувыркаться в снегу и слушать воду

В день Григория Чудотворца нужно кувыркаться в снегу и слушать воду
30 ноября отмечают день Григория Чудотворца. Фото: "Древний глас"

30 ноября христиане чтят память святителя Григория Чудотворца.

На Григория в древности проводили массовые праздники и гуляния. Катались с горы. Пытались скатиться как можно дальше, чтобы следующий год был удачным. Парни кувыркались в снегу. Верили, что от этого зима дольше продержится и урожай будет богаче.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинка рассказала, за чем выгодно ездить в Польшу перед праздниками

30 ноября люди шли к колодцу и прислушивались к воде. Если она тихая, значит, зима будет теплая и мягкая. Если же слышится шум, то зимой будут снегопады и морозы.

Хорошая погода 30 ноября предвещает мягкую зиму, и наоборот.

Григорий Чудотворец жил в III в. на территории Малой Азии. Рожденный в семье язычника, Григорий крестился и стал проповедником. Вел праведную жизнь. Из-за этого знакомые решили его разыграть. Однажды послали к нему блудницу. Она стала требовать от него плату. Григорий дал деньги и после этого женщина в припадке упала на землю и призналась в обмане.

Григорий хотел жить до конца своих дней в пустыне, но его избрали епископом Неокесарии. Его мощи хранятся во многих церквях мира.

Похолодание и небольшой снег следует ожидать перед Новым годом, однако новогодние дни будут преимущественно бесснежными. Об этом говорит заведующий отделом климатических исследований и долгосрочных прогнозов Украинского гидрометеорологического института Вазира Мартазинова.

Сейчас вы читаете новость «В день Григория Чудотворца нужно кувыркаться в снегу и слушать воду». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи