четверг, 15 февраля 2018 10:06

В Афганистане воевали более 160 тыс. украинцев

В Афганистане воевали более 160 тыс. украинцев
Последний советский солдат покинул Афганистан 15 февраля. Фото: stihi.ru

15 февраля 1989 года последний советский солдат покинул Афганистан. Независимая Украина ежегодно отмечает 15 февраля на официальном уровне День памяти погибших воинов-интернационалистов и День вывода войск из Афганистана.

В Афганистане воевали более 160 тыс. граждан Украины. Погибли более 3 тыс. украинских солдат и офицеров. До десятки считаются пропавшими без вести. Немало воинов, которые были освобождены из плена, выехали за границу, вспоминают бывшие военнослужащие. Так как пленных в Советском Союзе ожидали преследования, их трактовали, как предателей, пишет сайт "Радио Свобода".

Погибшие возвращались домой в цинковых гробах. Открывать гробы родным запрещали, хотя делали они это тайно, и ужасались, увидев изуродованные останки сыновей, мужей, отцов.

Власти СССР и США в 1988 году договорились о невмешательстве в дела Афганистана. Начатый в мае 1988 года вывода войск из Афганистана закончилось 15 февраля 1989. Группы советских войск окончательно покинули эту страну.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Под Луганском погиб сотник Майдана и лидер афганцев Олег Михнюк

Военная операция в Афганистане продолжалась 10 лет. В 1979 году СССР ввели войска, чтобы обезвредить Афганской оппозиции. Глава оппозиции занял в результате контрреволюционного переворота пост главы Афганистана. Повстанцев поддерживали США и другие государства. В результате, в 1986 году в Афганистане произошел очередной государственный переворот, в результате которого Мухаммед Наджибулла был избран президентом Республики Афганистан.

В 1979 году в Афганистане продолжалась гражданская война. 12 декабря 1979 на заседании Политического бюро Центрального комитета Коммунистической партии Советского Союза было принято решение № 176/125 о введении войск в Афганистан. В результате военных действий в Афганистане произошел ряд переворотов. Война продолжалась 10 лет - с 1979 по 1989 год, и унесла жизни 15 тыс. советских солдат. Война в Афганистане негативно повлияла на внешнеполитическое положение СССР. Через 3 года после вывода войск империя распалась.

Сейчас вы читаете новость «В Афганистане воевали более 160 тыс. украинцев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі