среда, 03 июня 2020 12:34

Узнали, что побуждало людей строить пирамиды

Узнали, что побуждало людей строить пирамиды
На строительство пирамид жителей доиспанской Америки вдохновили горы. Фото: Pixabay

Сотрудники Национального института антропологии и истории Мексики объяснили, почему коренные народы Америки строили пирамиды. Считают, что подражали природе и строили священные копии гор.

К выводам пришли, проанализировав известные пирамиды Мексики. Все архитектурные сооружения - разные, но объединяет их только одна структура, сообщает Oops Top.

Пирамидальная форма нередко встречается в местной природе, в частности, в горах, холмах, вулканах. Она облегчала задачу возведения высокого монументального объекта, что было особенно важно для древних людей, не владевших технологиями нашего времени.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нашли стелу, которая меняет представление о культуре майя

Ученые считают, что пирамиды наделялись сакральным и мифическим значением. Например, вулканы считали местом зарождения жизни.

Пирамиды стали осью, вокруг которой строили города, что также было своеобразным отражением представления доколумбовых народов об окружающем мире. Но такое обьяснение не является универсальным для всех мировых культур и народов, возводивших подобные сооружения.

В конце 2019 года археологи обнаружили древний город на вершине Андских гор в Перу. Он находится на 1,5 км выше всемирно известной достопримечательности цивилизации инков Мачу-Пикчу и, вероятно, является более древним. Город нашли с помощью современной технологии LIDAR - идентификации и определения дальности с помощью света.

Сейчас вы читаете новость «Узнали, что побуждало людей строить пирамиды». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи