вторник, 19 января 2021 13:41

Узнали, чем ароматизировали табак майя

Узнали, чем ароматизировали табак майя
Ученые проанализировали содержание 14 сосудов майя для табака Фото: WSU

Ученые впервые обнаружили остатки растений в древних сосудах, внутри которых майя хранили табак. Они смешивали его с мексиканскими бархатцами.

О курении растительных смесей среди майя сообщали испанские хронисты. Для завертывания использовали шелуху кукурузы. Также табак жевали, пили и даже вводили внутрь с помощью клизмы, информирует The History Blog.

Остатки нашли в 14 миниатюрных сосудах, которые датировали 250-900 годами н. э. Горшки использовали для хранения свежего или сушеного табака.

"Ранее установили, что табак широко использовался по всей Америке до и после контакта с европейцами. Свидетельство о других растениях, которые использовали в лечебных или религиозных целях, остаются в основном неизученными", - отметил исследователь Марио Циммерман.

Бархатцы смешивали с табаком, чтобы курение было более приятное. Такая практика сохраняется и по сегодняшний день. Установление точного содержания сосудов рисует более четкую картину того, как древние майя использовали растения в лекарственных целях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Раскопки могилы воина приблизили ученых к разгадке причин гибели майя

Исследовательская группа ведет переговоры с несколькими учреждениями Мексики о доступе к более древним контейнерам из региона, которые можно проанализировать на наличие растительных остатков.

2020 года ученые обнаружили самое большое и самое древнее из сооружений, построенных цивилизацией майя. Платформу прямоугольной формы нашли в мексиканском штате Табаско у границы с Гватемалой.

Ее построили между 1000 и 800 годом до н. э. Структуру создали из глины и земли. Ученые считают, что комплекс использовали для массовых ритуалов.

Сейчас вы читаете новость «Узнали, чем ароматизировали табак майя». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі