воскресенье, 13 октября 2019 23:13

Украшения и оружие - археологи наткнулись на древние захоронения
5

На Полтавщине проводят раскопки
Фото: galinfo.com.ua
На Полтавщине проводят раскопки
На Полтавщине проводят раскопки
На Полтавщине проводят раскопки
На Полтавщине проводят раскопки

В зоне реконструкции автомобильной дороги М-03 на участке между Полтавой и Чутово проходят археологические раскопки.

Возле с. Новофедоровка археологи обнаружили древние захоронения, сообщает "Рятівна археологічна служба".

В одном из небольших курганов нашли большое количество обломков изделий из кремня. В другом обнаружили групповое захоронение конца III - начала II тыс до н.э. Умершие могли быть членами одной семьи. С мужчиной был каменный топор, что было символом власти. Женщина имела бронзовый височное кольцо, а ребенок - богатое ожерелье из бусин и амулетов из клыков собаки или волка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Жили трипольцы, скифы, готы и русичи - строители наткнулись на неизвестное поселение

Неподалеку обнаружили две небольшие ямы. В одной из которых было захоронение ребенка с скребком в голове, а в другой только горшок, без погребения.

Археологов заинтересовало захоронение ингульской катакомбной культуры (первая половина II тыс. До н.э.). Вместе с ним обнаружили на деревянном блюде толченую минеральную посыпку чёрного цвета, внутрь которой положили две кости.

Археологи раскопали древнюю крепость в степи возле села Республиканец на Херсонщине. Регион известен господством скифов-кочевников, однако те не строили каменных фортов.

Сейчас вы читаете новость «Украшения и оружие - археологи наткнулись на древние захоронения». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі