понедельник, 13 июля 2020 16:54

Украинский спортсмен установил потрясающий рекорд

Украинский спортсмен установил потрясающий рекорд
Сергей Бубка занесен в Книгу рекордов Гиннеса за наибольшее количество мировых достижений в легкоатлетическом спорте Фото: ua-football.com

Легкоатлет Сергей Бубка установил свой 5-й рекорд на соревнованиях в Париже 13 июля 1985 года. Первым в истории преодолел высоту 6 м в прыжках с шестом, начав новую эру в данной дисциплине.

Собственный рекорд спортсмен побил уже через год, на Играх доброй воли в Москве. Тогда покорил высоту 6,01 м.

Бубка трижды признавался лучшим спортсменом мира, а в 1993 году стал первым в Украине Заслуженным мастером спорта. Установил 35 мировых рекордов, из которых 18 на соревнованиях в крытых помещениях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бубка побил последний "зальный" рекорд

Наибольшим достижением считается прыжок 1994 года на открытом стадионе в Сестриере в Италии. Тогда покорил 6,14 м. Перед тем преодолел 6,15 м в закрытом помещении в Донецке. 15 февраля 2014-го этот рекорд превзошел на соревнованиях "Звезды шеста" в Донецке французский легкоатлет Рено Лавиллени. Он покорил 6,16 м. Сергей Бубка, который наблюдал за соревнованиями, искренне поздравил нового 28-летнего рекордсмена.

"Я думаю, что это большой день, фантастическое выступление, я очень рад, что Рено установил рекорд в моем родном городе, где я взял 6,15", - комментировал тогда спортсмен.

14 августа 1983-го в Хельсинки проходил первый Чемпионат мира по легкой атлетике. К удивлению всех специалистов, чемпионом в прыжках с шестом стал запасной советской сборной 19-летний Сергей Бубка. Он взял высоту 5 м 70 см.

Сейчас вы читаете новость «Украинский спортсмен установил потрясающий рекорд». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи