четверг, 30 июля 2020 10:00

Украинцы основали военную организацию

Украинцы основали военную организацию
Главой УВО стал Коновалец. Фото: galinfo.com.ua

30 июля 1920 года в Праге создали Украинскую военную организацию. Главой избрали полковника армии УНР и командира сечевых стрельцов Евгения Коновальца.

Целью организации было продолжение национальной борьбы за государственность. Организация действовала нелегально на украинских землях в составе Польши.

Первая ячейка организации возникла во Львове. Краевые команды действовали в Чехословакии, Германии и Литве. Они должны были налаживать связи с украинскими эмигрантами, готовили литературу и транспортировку оружия. Через посредников общались с правительственными кругами ЗУНР и УНР.

В УВО были организационная, боевая, разводная и пропагандистская референтуры. Боевым ядром организации в случае новой войны должны были стать украинские интернированные части Италии и Чехословакии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Их травили и подрывали - топ-12 борцов за независимость Украины

Члены организации совершали теракты. Поджигали дома польских чиновников, саботировали государственные праздники, разрушали коммуникации, уничтожали польские национальные символы. В 1927 году организация начала издавать в Берлине собственный еженедельник "Сурма" тиражом в 10 тыс. экземпляров. Возобновила и поддерживала основанный Михаилом Грушевским "Литературно-научный вестник".

В 1925-м УВО отказалась от вооруженной борьбы и перешла на легальную политическую деятельность. В 1929 году превратилась в военно-политическую партию - Организацию украинских националистов.

К 110-летию со дня рождения полковника УПА Василия Сидора на псевдо "Шелест" опубликовали подборку фотографий и документов. Онлайн-выставку подготовили Центр исследований освободительного движения и архив СБУ.

Сейчас вы читаете новость «Украинцы основали военную организацию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи