вторник, 01 января 2019 23:13

Ученые установили причину исчезновения древней цивилизации

Ученые установили причину исчезновения древней цивилизации
Древнее государство Аккад исчезло из-за сильной засухи. Фото: wikipedia.org

Исследования сталагмитов в Иране показало, что причиной исчезновения древнего государства Аккада могли стать мощная засуха и пылевые бури.

Сталагмиты состоят из "годовых колец", чья толщина, химический и изотопный состав непосредственно отражают то, как много воды попадало в пещеру в разные эпохи их формирования, сообщает IFLScience.

Когда команда под руководством доктора Стейси Кэролин из Оксфордского университета изучала сталагмит из пещеры Гол-э-Зард в иранских Альбурских горах. Он образовался в период между 5200 и 3700 годов назад. Исследователи увидели, что примерно 4200 назад произошли резкие климатические изменения.

Ученые обнаружили резкие скачки количества магния по сравнению с кальцием 4510 и 4260 годов назад. Эти изменения продолжались 110 и 290 лет. Малое количество кальция говорит о том, что воды было недостаточно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В разграбленной гробнице нашли жизнеописание древнего правителя

Древние аккадцы никак не могли влиять на такие отдаленные пещеры.

"Мы давно подозревали, что в это время произошла климатическая катастрофа, которая одновременно погубила не только шумеров, но и древнеиндийскую и египетскую цивилизации. Доказательств этого, кроме некоторых спорных находок на берегу Красного моря и Оманского залива, у нас не было", - пишет Стейси Кэролин.

Отложения Красного моря и Оманского залива ранее использовались для того, чтобы предположить, что в Западной Азии в это время был хотя бы один большой засушливый период, но их датировка была слишком неточной. Сталагмиты, с другой стороны, дают датировки с погрешностью 31 год.

Состояние сталактитов и сталагмитов свидетельствует о внезапном и резком уменьшении уровня осадков. Эта засуха длившаяся более трех сотен лет, совпадает по времени с началом эры возрождения Месопотамии и появления Вавилонии.

Исследователь Мартин Уортингтон с Кембриджа решил возродить аккадский язык. Ею пользовались народы Древней Месопотамии - вавилоняне, аккадцы и ассирийцы - 5 тыс. лет назад.

Сейчас вы читаете новость «Ученые установили причину исчезновения древней цивилизации». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі