понедельник, 06 апреля 2020 17:14

Ученые сделали открытие благодаря зубам каннибала, которым 800 тыс. лет

Ученые сделали открытие благодаря зубам каннибала, которым 800 тыс. лет
Ученые сравнили ДНК из зубов человека-предшественника и человека прямоходящего Фото: livescience.com

Ученые установили, что древний вид, известный как человек-предшественник, не был прямым предком людей, а был родственным к нашему эволюционному предку. К выводу пришли, проанализировав ДНК в зубной эмали черепа, которому 800 тыс. лет.

Остатки человека-предшественника, которого назвали Homo Antecessor, обнаружили археологи в 1994-м, копая горы Атапуэрка на севере Испании. Кости были сломаны и прорезаны зубами, что указывало на каннибализм. Все скелеты имели некоторые общие черты со скелетами современных людей. Тогда ученые предположили, что вид мог быть неуловимым предком неандертальцев, денисовцев и человека разумного. Новое открытие разрушает старое предположение, сообщает издание Live Sicence.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нашли остатки древнейшего человека

Сравнение генетических данных с более поздними образцами человеческих зубов показало, что они имеют слишком много отличий, чтобы соответствовать той же ветке эволюционного дерева, что и люди и неандертальцы. Ученые отмечают, что вид связан с людьми, но все же отдаленно, как "родственный". ДНК человека-предшественника назвали самым старым успешно проанализированным образцом человеческого генетического материала в истории.

Исследователи обнаружили древнейшие следы человеческого существа в Европе на пляже Норфолка в Великобритании. Отпечаток оставил первобытный человек 950 тыс. лет назад.

Ученые убеждены, что след принадлежал человеку вида Homo Antecessor - человеку-предшественнику. Его считают более развитым, чем Homo Erectus - человек прямоходящий. Взрослые весили около 80 кг и имели рост до 1,7 м.

Сейчас вы читаете новость «Ученые сделали открытие благодаря зубам каннибала, которым 800 тыс. лет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи