среда, 04 апреля 2018 15:11

Ученые нашли неизвестное изображение женщины-фараона

Ученые нашли неизвестное изображение женщины-фараона
Фреску с изображением Хатшепсут обнаружили в Великобритании. Фото: vokrugsveta.ua

На древнеегипетских фресках ученые разглядели женщину-фараона.

2 фрески на стелах из известняка хранились в Университете Суонси в Уэльсе. Египтолог Кен Гриффин обнаружил на нем изображения Хатшепсут. Она была фараоном Египта, сообщает veroyatno.

Нижняя часть изображения женщины - рот, подбородок и шея - поврежденная. Верхняя часть головы с веером из листьев хорошо сохранилась. Над головой Хатшепсут нашли иероглиф, который означает "фараон". В надписи вверху использовали женские местоимения, что подтверждает, что фараон был женщиной.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Археологи нашли обломок гигантской статуи фараона

В истории Древнего Египта известны 5 женщин-фараонов. Стиль, образы и материалы, использованные в фреске соответствуют найденным в храме Хатшепсут.

Ученые не знают, как и откуда фрески попали в Уэльс 50 лет назад. Гриффин и его коллеги-египтологи пытаются выяснить, откуда были вывезены артефакты.

В Египте археологи нашли храм эпохи правления XXVI династии (685 - 525 годы до н.э.). О находке сообщили представители управления по вопросам археологических памятников провинции Кафр эль-Шейх. Храм обнаружили в районе Телль эль-Фараин. Ранее там уже находили древнеегипетские памятники.

Сейчас вы читаете новость «Ученые нашли неизвестное изображение женщины-фараона». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи