Ексклюзивы
пятница, 14 февраля 2020 08:20

"Твой Валентин": откуда пошла традиция посылать открытки

"Твой Валентин": откуда пошла традиция посылать открытки
 496 года римский папа Геласиус объявил 14 февраля Днем святого Валентина. Фото: flickr.com

По приказу императора Клавдия II 14 февраля 269 года отрубили голову римскому священнику Валентину. Перед казнью оставил для любимой письмо с подписью "Твой Валентин". Через двести лет Валентина провозгласили святым.

Святой великомученик Валентин родился в третьем веке нашей эры. В те времена римский император Юлий Клавдий ІІ запрещал своим воинам жениться, но молодой священник Валентин тайно венчал влюбленных. Его арестовали, но за решеткой он влюбился в дочь тюремщика Юлию. Девушка была слепа, но священник исцелил ее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Корону первого короля-христианина привезли из США

За день до казни священник написал девушке прощальное письмо, где рассказал о своих чувствах, и подписал его "Твой Валентин". Прочитано оно было уже после казни. Отсюда и пошла традиция отправлять открытки-валентинки. Мученика казнили 14 февраля 269 года. А через двести лет Валентина провозгласили святым. В 496 году Римский Папа Геласиус объявил 14 февраля Днем святого Валентина.

С 1969 года в результате реформы богослужения святой Валентин был исключен из литургического календаря католической церкви вместе с прочими святыми, сведения о жизни которых недостоверны.

Однако традиция дарить в этот день валентинки и подарки сохранилась. Обычай обмениваться в этот день открытками с любовными посланиями возник в XIV-XV веках в Англии и Франции, а в ХIХ и ХХ веках стал чрезвычайно популярным в США.

В Будапешт привезли из США 6 января 1978 года национальную святыню - корону Иштвана Святого, первого короля-христианина. В 1945 году корона была вывезена в Австрию, с 1951 года находилась в США на временном хранении.

Сейчас вы читаете новость «"Твой Валентин": откуда пошла традиция посылать открытки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть