воскресенье, 31 декабря 2017 17:04

Топ-5 находок украинских археологов в 2017 году

Топ-5 находок украинских археологов в 2017 году
Евгений Синица. Фото: Громадське радіо

Член Правления Союза археологов Украины Евгений Синица рассказал о нескольких находках, считает достижениями археологии за 2017 год. Сообщает Громадське радіо.

Раскопки в Каменце-Подольском

Там проводились исследования на Польском рынке. Результат работ был несколько оскорбительный для местной общины. Он четко показал, что город начал существовать не ранее второй половины XIII века. Там нет даже древнерусских слоев. Раскопки показали, что каменная жилая архитектура появилась не ранее XVII века.

Колодец в Олевске

Житомирская археологическая экспедиция Института археологии работает в нескольких летописных городах восточной Волыни на Житомирщине. В Олевске интересным объектом, который копался в этом году, есть колодец. Этот был построен в X века. Это деревянный колодец, очень хорошо сохранен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Жизнь на Волыни 100 лет назад - подборка фото

Уникальный могильник на Львовщине

Можно вспомнить могильник, в котором нашли ряд находок, которые до этого не встречались на территории Украины. Это могильник раннеримского времени (конец I века нашей эры - II век нашей эры), в котором похоронены несколько достаточно статусных варварских воинов. По обрядам это пшеворская культура.

Могильник Остров древнерусского времени

В октябре на реке Рось археологи работали на могильнике Остров древнерусского времени с уникальными вещами для нашей территории. Когда ребята начали его мониторить, они поняли, что уже года три его кто-то грабил. Это памятник археологии, известная с 50-х годов как поселения черняховской культуры, но не было известно, что там есть могильник.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нашли косметику, которой 5 тыс. лет

Чигирин. Яма, наполненная черепами

В охранной зоне проложили коммуникационную траншею и задели большую яму, наполненную черепами. Сейчас успели получить 170 черепов, там их примерно столько же. Нет сомнений, что это отрубленные головы. Контекст указывает на 1678 - взятие Чигирина османским войском.

Сейчас вы читаете новость «Топ-5 находок украинских археологов в 2017 году». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі