воскресенье, 07 января 2018 09:31

Священник рассказал, как праздновать Рождество

Священник рассказал, как праздновать Рождество
На Рождество стоит прочитать начало Евангелия от Матфея и от Луки. Фото: ictv.ua

Украинцы празднуют Рождество по традициям, которые объединяют церковные и народные обычаи. О религиозных рождественских обрядах Gazeta.ua рассказал священник Андрей Шиманович из храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в Черкассах.

Традиции

По истинным религиозным традициям, на Рождество верующим людям стоит посетить службу в храме, исповедоваться и причаститься.
"Часть традиций и обрядов, которые популярны в народе на Рождество, никак не связана с церковью. Например, на Рождество будто бы нужно сделать 12 блюд. Люди это привязывают к 12 апостолам. Но Иисус Христос в этот день только родился. У Него еще не было апостолов, то есть учеников-последователей. Поэтому это больше народная рождественская традиция. К сожалению люди хорошо воспринимают народные обряды и традиции, но саму суть и содержание того или иного праздника они теряют".

Отец Андрей советует прочитать в этот день начало Евангелия от Матфея и начало Евангелия от Луки. Именно в них описано событие рождения Христа Спасителя. Также в рассказах о рождении Иисуса Христа описана его семья - мать Мария и приемный отец Иосиф. Они спасают Его от злого царя Ирода, который хотел Его убить. Поэтому можно считать, что Рождество – это семейный праздник и хорошо его отмечать в семейном кругу.

Запреты

Если накануне Рождества есть какая-то будничная работа, то лучше подготовиться и сделать ее заранее. Например, порубить дрова можно или за день до Рождества, или на следующий день. Желательно не делать работ по дому, а мысленно и телесно посвятить этот день новорожденному Христу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Новозеландцы праздновали Новый год на искусственном острове

"Труд в этот день не является смертельным грехом, но Всевышнему будет приятно, что человек, который в него верит, этот день полностью посвятит ему", - рассказывает священник.

Употреблять алкоголь на Рождество церковь позволяет, но это должно быть умеренно.
"Осуждается именно злоупотребление алкоголем, а не употребление как таковое. В Библии сказано, что апостол Павел в одном из своих посланий пишет: "Не упивайтесь вином, ведь от него бывает распутство". При этом он не призывает вообще не пить. Просто нужно это делать умеренно ", - объясняет Шиманович.

Подарки

По мнению священнослужителя, если человек хочет поделиться своей радостью о рождении Христа и почтить его, сделав кому-то подарок, это замечательно. На церковный праздник стоит дарить какую-нибудь красивую икону или книгу.

Главная новогодняя елка Кременчуга Полтавской области стала самой красивой в Украине. Такой ее признали интернет-пользователи. За праздничное дерево проголосовали 40% юзеров.

Сейчас вы читаете новость «Священник рассказал, как праздновать Рождество». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі