понедельник, 06 июля 2020 03:13

Строителей удивил фундамент древнего дома
4

Фундамент поставили на дубовые сваи
Фото: "Дивись.info"
Фундамент поставили на дубовые сваи
Фундамент поставили на дубовые сваи
Фундамент поставили на дубовые сваи

Во Львове обнаружили фундамент дома, установленный на деревянных балках.

"В угловом доме, на Гнатюка, который на реконструкции, во внутреннем дворе выкопан котлован ниже всех коммуникаций. Интересное зрелище, мощные каменные глыбы фундамента немалого дома - на дереве", - рассказал исследователь Андрей Роюк "Дивись.info".

Дома на балках строили в заболоченных местах.

"Это место низменное, даже ниже уровня Полтви на проспекте Свободы, и оно было когда-то заболочено. В то время была такая традиция - ставить дома на дубовые сваи, ведь дуб в среде без доступа кислорода становится сверхпрочным. Я просто случайно зашел на этот двор и увидел, что там полностью сняли весь пласт земли ниже всех уровней коммуникации. Там даже были остатки подземных ходов, старых коллекторов. Там было докопано до сих дубовых сваев", - сообщил Роюк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Археологи нашли фрагмент стены Высокого Замка

Археологов не пригласили сделать исследования перед ремонтом.

"То, что сделали на Гнатюка - это нарушение законодательства о культурном наследии. Это памятник архитектуры, то есть исторический ареал Львова, а также территория, прилегающая к зоне охраны ЮНЕСКО - памятники исследования архитектурного наследия. Все работы в историческом ареале на памятниках должны сопровождаться по крайней мере археологическим надзором", - заявил директор Научно-исследовательского центра "Спасательная археологическая служба" Олег Осаульчук.

На площади Мицкевича в центре Львова продолжаются археологические раскопки. Археологи исследуют старинную оборонительную стену Львова и дорогу из камня.

Сейчас вы читаете новость «Строителей удивил фундамент древнего дома». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі