вторник, 20 марта 2018 23:13

Стало известно, почему викинги приняли христианство

Стало известно, почему викинги приняли христианство
Обратить викингов в христианство помог вулкан. Фото: forskning.no

Перехода викингов в христианство способствовало извержения вулкана Ельдгьяу в Исландии 1 тыс. лет назад

Группа ученых под руководством Тима Ньюфилд из Джорджтаунского университета обнаружила, что с извержением вулкана пошли засухи и холодные зимы на территории Евразии. Катаклизмы нашли отражение в эпической песни "Откровение вёльвы" со "Старшей Эдды", в которой прочат гибель старых богов. Именно этим вселенским катаклизмом и стало извержение, считают исследователи, сообщает 24news.com.ua.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Археологи нашли клад викингов

Специалисты заявили об этом, сопоставив приблизительную дату написания песни и дату, когда, судя по следам пепла в соответствующих слоях льда, произошло извержение. Это событие, истолкованое как гибель богов, заставило викингов отказаться от язычества и перейти в христианство.

Археологи нашли подтверждение, что викинги были в Америке первыми европейцами. Ученые из Канады утверждают, что нашли легендарное поселение викингов Хоп, на месте современного города Нью-Брансуик в восточной части Канады.

Сейчас вы читаете новость «Стало известно, почему викинги приняли христианство». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі