понедельник, 19 ноября 2018 19:10

Спасали жизни - презентовали книгу о добродеятелях Голодомора

Спасали жизни - презентовали книгу о добродеятелях Голодомора
Презентовали книгу "Человечность в бесчеловечное время" Фото: memory.gov.ua

19 ноября в Украинском кризисном медиа-центре презентовали дополненное издание книги "Человечность в бесчеловечное время". В издание вошла информация о более 180 человек времен Голодомора.

"Голодомор - это страшная страница нашей истории. Миллионы убитых голодом и миллионы искалеченных. Но даже в тех страшных условиях были те, кто хранил доброту и отзывчивость в сердце. Имели мужество сопротивляться или помочь ближнему. И без историй этих людей, без истории их борьбы и человечности наши знания о Голодоморе являются неполными. Мы ставим себе целью восстановить память и о тех, кто оказывал сопротивление режима и о тех, кто сохранял доброту и спасал других от голода. Книга - о праведных людей и праведные деяния в годы Голодомора является небольшим вкладом в дело восстановления национальной памяти", - говорит сотрудник Украинского института национальной памяти Владимир Тилищак.

Составители будут продолжать поиски героев книги и расширять ее.

"В книге помещены истории разных людей, стратегии поступков которых были похожими. Они спасали жизни. Одно, несколько или целой общины - в зависимости от того, какие имели возможности. Что каждая история - подвиг, понимаешь только после "погружения" в те страшные годы", - говорит исследовательница Виктория Яременко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Посадили в тюрьму за горсть зерна - исследовательница поделилась воспоминаниями очевидцев о Голодоморе

Изданием чтят память благотворителей, которые не боялись сопротивляться политике геноцида. Несмотря на риск смертельной расправы, спасали людей в годы Голодомора.

Первое издание книги "Человечность в бесчеловечное время. Благотворители во времена Голодомора "увидел свет в 2013 году. Тогда было обнародовано сведения о более 140 благотворителей - учителей, врачей, священников, председателей сельсоветов и других, чьи деяния сохранились в народной памяти.

В интернете опубликовали Национальную книгу памяти жертв Голодомора 1932-1933-х в Украине.

Это одно из наиболее значимых результатов деятельности по исследованию Голодомора и памяти его жертв по случаю 75-й годовщины трагедии. Издали книгу по заказу Украинского института национальной памяти (УИНП) 2008-го

Сейчас вы читаете новость «Спасали жизни - презентовали книгу о добродеятелях Голодомора». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі