суббота, 13 января 2018 04:20

Советские войска штурмовали литовский телевизионный центр танками

Советские войска штурмовали литовский телевизионный центр танками
13 января 1991 в Вильнюсе произошли столкновения между подразделениями советской армии и местным населением. Фото: Википедия

13 января 1991 года в Вильнюсе (Литва) произошли столкновения между подразделениями советской армии и местным населением. В побоище в Вильнюсе, в котором против безоружных людей были применены танки и БМП, погибли 14 человек и 150 получили ранения.

Литва первой из всех республик СССР стала независимым государством - это произошло 11 марта 1990 года, когда Верховный Совет Литовской ССР принял решение о выходе республики из состава СССР. СССР ответил на действия Литвы экономической блокадой, начатой ​​в апреле 1990 года. Это событие вызвало ответную реакцию также со стороны местных коммунистов, которые после этого начали движение под названием "Единство". Целью этого движения они объявили борьбу с проявлениями литовского национализма и благополучие в сфере экономики. "Единство" пользовалось поддержкой среди местных национальных меньшинств - русских и поляков. В январе 1991 года под руководством движения прошли массовые акции протеста против повышения цен из-за блокады Литвы. 8-9 января 1991 года на территорию Литвы было введено отряд спецподразделения "Альфа" КГБ СССР и 76-ю воздушно-десантную дивизию из Пскова. 10 января председатель Верховной Рады Литвы Витаутас Ландсбергис получил обращение от Михаила Горбачева, в котором последний требовал восстановить Литовскую ССР.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бубонная чума истребила 70000000 человек

13 января 1991 года войска СССР осуществили штурм телевизионного центра в Вильнюсе. После этого литовцы стали на защиту парламента, построив у него баррикады. Советские войска штурм парламента Литвы так и не осуществили. В результате штурма и захвата ячеек телевизионного и радиовещания погибли 14 простых литовцев и один боец ​​"Альфы", ранены около 800 человек. По другим данным, которые приводит власть Литвы, общее количество раненых достигает 1000 человек, среди них 31 - тяжело ранены. После захвата советскими войсками вильнюсского телецентра телевидения Литвы продолжило свою деятельность в Каунасе. Впоследствии ретрансляцию программ литовского телевидения начал проводить один из телевизионных каналов Швеции, благодаря чему о ситуации в Литве стало известно телезрителям во всем мире. В обороне вильнюсского телецентра принимали также участие студенты-добровольцы из Украины.

События в Литве и Вильнюсе освещали ведущие мировые СМИ. Руководители СССР во главе с Михаилом Горбачевым отрицали то, что имеют отношение к этим событиям.13 января отмечается в Литве как День защитников свободы.

В январе 2016 в рамках дела о событиях в Вильнюсе 1991 Генеральной прокуратурой Литвы в преступлениях против человечности был обвинен бывший министр обороны СССР Дмитрий Язов.

Сейчас вы читаете новость «Советские войска штурмовали литовский телевизионный центр танками». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи