четверг, 15 марта 2018 14:31

Случайно обнаружили древние подземные ходы монахов
6

В Виннице случайно обнаружили подземные ходы
Фото: vezha.vn.ua
В Виннице случайно обнаружили подземные ходы
В Виннице случайно обнаружили подземные ходы
В Виннице случайно обнаружили подземные ходы
В Виннице случайно обнаружили подземные ходы

В Виннице на территории художественного музея в образовался провал в земле, в котором обнаружили старинные подземные ходы.

Они ведут от монастыря доминиканцев, на территории которого сейчас расположен Спасо-Преображенский кафедральный собор УПЦ МП, сообщает Vежа.

Земля под асфальтом просела 13 марта. Под землю чуть не попал автомобиль.

Когда авто оттянули, увидели глубокие и протяженные подземные ходы, ведущие к ограде собора. Там они упираются в старинный погреб. Сейчас его используют церковники для хозяйственных нужд. Обнаруженная часть подземного хода имеет общую протяженность 18 м.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На дне озера обнаружили древнюю крепость

Подземные ходы построили при строительстве доминиканского монастыря в 30-40-х XVII в., говорит директор Центра истории Винницы Александр Федоришен.

"Не каждый город в Украине может похвастаться подобного рода наследием. Для Винницы это один из таких очень интересных объектов, но и тревожных колокольчиков: чтобы не было никаких последствий в дальнейшем, комплексно заниматься этим вопросом, а прежде всего создать какие-то накрутить, чтобы влага сейчас сюда не попала", - говорит он.

Земля провалилась под действием длительных осадков.

В польском городе Новогард обнаружили остатки средневекового замка рода фон Еверштайн. На находку наткнулись рабочие, которые ремонтировали канализацию на территории местной тюрьмы.

Сейчас вы читаете новость «Случайно обнаружили древние подземные ходы монахов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі