среда, 19 декабря 2012 16:02

Символом Соединенных Штатов стал мясник Дядюшка Сэм
10

”Ты нужен мне в армии США”, — призывал Дядюшка Сэм на плакате 1917 года
Фото: Фото: prousa.ru
Дядя Сэм говорит: "США и Британия всегда вместе!"
Дядя Сэм говорит: "Огородничество сокращает расходы на продукты!"
"Мальчики и девочки! Вы можете помочь Дяде Сэму победить своим четвертаком !"
1917 год. На плакате изображены товарищи-демократы Иван и Дядя Сэм. Братание союзников: только что вступившие в войну против Германии Соединенные Штаты приветствуют возглавляемую Временным правительством Россию

Портрет Дядюшки Сэма появился в 1917 году. Когда США вступили в Первую мировую войну, вывесили плакаты: зрелый мужчина с козлиной бородкой, в цилиндре, смокинге и полосатых штанах призывал пополнить ряды военных.

По легенде, его прообразом был мясник Семюел Уилсон, который во времена американо-британской войны 1812 года поставлял армии пищу. Бочки с мясом он подписывал "U.S.", то есть United States — Соединенные Штаты. Солдаты же расшифровывали это как "Uncle Sam" — Дядюшка Сэм.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Треть ковбоев составляли освобожденные негры

Уилсону было тогда 46 лет. Его родители родом из Шотландии. После провозглашения независимости США Сэм с братом Эбенизером переезжают в город Троя, где начинают мясной бизнес. В 1797 году Сэм женится на Бетси Менн. У супругов было четверо детей. Уилсон умер в 1854-ом. В сентябре 1961 года Конгресс США распорядился установить памятник Сэму Уилсону на его родине.

Окончательно образ Дядюшки Сэма сформировался с появлением плаката 1917 года. Его автор, художник Джеймс Монтгомери Флагг, признавался, что рисовал его с себя. А все остальное — заимствовано. Жест, когда Дядюшка Сэм тычет указательным пальцем — срисован с похожего британского военного плаката. Наряд — с образа брата Джонатана, который был популярен в США во времена Войны за независимость. Его прототипом якобы был губернатор штата Коннектикут Джонатан Трамбл, с мнением которого очень считался Джордж Вашингтон.

— Нужно посоветоваться с братом Джонатаном, — говорил отец американской нации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В 1932-м американцы хотели попасть на заработки в УССР

Еще один образ США, дошедший с тех времен, — женское олицетворение Америки, Колумбия. Ее можно увидеть, в частности, на эмблеме киностудии "Коламбия Пикчерз" — женщина в облаках в струящемся наряде. Название происходит от фамилии Христофора Колумба.

Однако Дядюшка Сэм вне конкуренции. Этот образ в США можно увидеть и на карнавалах, и в школьных спектаклях, где разыгрывают сцены на патриотические темы.

Сэм делал пакости советским колхозникам

В Советском Союзе власть можно было критиковать и высмеивать, но если эта власть — американская. Дядюшку Сэма карикатуристы изображали с большим животом, хищными глазами, крючковатым носом. Он делал пакости рабочим и колхозникам, разжигал войну во Вьетнаме и Корее. Длилось это до самой перестройки.

Сейчас вы читаете новость «Символом Соединенных Штатов стал мясник Дядюшка Сэм». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи