понедельник, 05 мая 2014 13:21

Символом павших во Второй мировой войне украинцев станет красный мак

Символом павших во Второй мировой войне украинцев станет красный мак

Украина будет вспоминать павших во Второй мировой войне под европейским символом - красным маком. 8-9 мая в Киеве пройдут мероприятия по празднованию окончания Второй мировой войны в Европе и победы над нацизмом.

В этом году впервые в Киеве на официальных мероприятиях будут использовать европейскую символику памяти павших в войне - красный мак. Идея и графическое воплощение стало результатом сотрудничества Украинского института национальной памяти и Национальной телекомпании Украины.

"Предлагаем новый символ как выражение нашего уважения к тем, кто уничтожил нацизм. Это будет красный мак - символ европейский и украинский. В наших песнях говорится, что маки зацветают там, где пролилась казацкая кровь", - говорит директор УИНП Владимир Вятрович.

"День памяти, день капитуляции нацистской Германии. Надо как символ что-то знаковое, что символизировало бы не праздник, которым война не может быть по определению, а память и скорбь",- добавляет гендиректор НТКУ Зураб Аласания.

Эмблема cхематично изображает цветок красного мака, также напоминает след от пули с порступившей вокруг кровью. По мнению создателей логотипа, это должно символизировать страдания, смерть, героизм, миллионы погибших в войне. Около символа расположен лозунг "Никогда снова".

"Вторая мировая война была больше, чем Великая Отечественная. В частности, для Украины. Для Украины война началась в 1939 году, а не в 1941-м", - отмечает харьковских дизайнер, автор логотипа Сергей Мишакин.

Официальные мероприятия по случаю окончания Второй мировой войны в Европе и победы над нацизмом году пройдут 8 и 9 мая, в частности, вместе с Европой и миром, Украина начнет вспоминать погибших 8 мая - в день подписания капитуляции нацистской Германии и продолжит традиционно 9 мая.

На 8 мая запланирована "Первая минуту мира" - в ознаменование того, что капитуляция Германии была подписана именно 8 мая поздно вечером. Формально именно в этот день завершилась война в Европе.

9 мая на День победы память павших в борьбе с нацизмом в столице чествуют в Парке вечной славы и на Софийской площади.

Сейчас вы читаете новость «Символом павших во Второй мировой войне украинцев станет красный мак». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі