суббота, 29 февраля 2020 07:40

Сегодня святого Кассиана - верования и запреты

Сегодня святого Кассиана - верования и запреты
"Демонический" Касьянов день выпадает только раз в 4 года Иллюстрация: enciklopediya-tehniki

Сегодня Касьянов день. Народное название 29 февраля происходит от имени святого Иоанна Кассиана Римлянина, который по верованиям предал Бога. На самом деле Кассиан был выдающимся богословом, жившим в IV - V вв. Предрассудки возникли из-за календарных скачков, ведь день приходится только на високосные годы.

По одной из легенд, Касьян был светлым ангелом и рассказал дьяволу, что Бог хочет выгнать с небес всех его приспешников. Впоследствии он раскаялся, но Господь наказал - поставил стеречь ворота в ад и позволил раз в 4 года спускаться на землю. Именно поэтому в народе верили, что Касьян приносил только несчастье, а день считали демоническим.

"У Касьяна такие длинные брови и ресницы, что он ничего не видит. Один раз в четыре года Касьян поднимает свои ресницы и видится угрюмыми глазами. Горе тому, на кого он посмотрит: посмотрит на людей - мрут люди, посмотрит на животных - дохнут животные , посмотрит на поля - все сохнет ", - ведает легенда с Харьковщины. По верованиям святой выглядит как чудовище Вий.

Плохую судьбу предрекали домашним животным и детям, родившимся в этот день. Говорили "Касьян глаз положил - не будет с этого рожденного добра".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Масленица: как правильно провести неделю

Несмотря на опасения Касияна, не все украинцы видели в нем бедствие. Была и другая легенда, по которой святой целых 3 года стоит перед чертом и бьет его по голове молотом, чтобы нечистый не мог обдумать злые планы относительно людей. Только на 4-й идет в церковь, чтобы попросить Бога поддержки в этом нелегком деле.

В народе верили, что Касьян управлял ветрами и насылал их в села и хутора, разрушал хозяйства. Это связывали с нежеланием зимы уступать весне.

Обычно в этот день люди отдыхали дома и не выходили на улицу, чтобы Касьян не увидел их и не навредил. Верили, что любое начинание завершится неудачей. Избегали заключения сделок и браков, не одалживали денег.

День следует провести максимально спокойно и избегая конфликтов. Не стоит начинать важных, но несрочных дел.

Самые удачные бракосочетания в 2020 году состоятся 27-28 марта. Семьи, которые будут созданы в это время, будут крепкими и богатыми. Супруги будут любить и уважать друг друга.

"Заключать брак в этом году лучше от 16 января по 6 февраля, от 5 по 28 марта, от 10 августа по 5 сентября, от 4 по 20 ноября, от 23 ноября по 15 декабря. Счастливее будут браки, которые строятся не столько на чувствах, как на общих интересах ", - объясняет астролог Елена Максимова.

По словам астролога, это хорошее время для пополнения в семье. Будут рождаться здоровые и талантливые потомки.

Сейчас вы читаете новость «Сегодня святого Кассиана - верования и запреты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи