воскресенье, 24 мая 2020 09:05

Сегодня отмечают День славянской письменности и культуры

Сегодня отмечают День славянской письменности и культуры
Ежегодно, 24 мая, славяне почитают святых Кирилла и Мефодия и отмечают День славянской письменности и культуры Фото: archive.is

Сегодня отмечают День славянской письменности и культуры и чтят память святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия.

Византийские просветители по приказу императора Михаила III в 863 году упорядочили славянскую письменность и разработали азбуку - глаголицу. Ее использовали для записи религиозных текстов. В основу заложили греческий, существенно измененный под славянскую звуковую систему. Впоследствии монахи продолжили работу, дав начало усовершенствованной азбуке, которую позже назовут "кириллицей".

Деятели переводили на славянский язык богослужебные книги, в частности Евангелие и Псалтырь, проповедовали христианскую веру, открывали школы. Именно благодаря их работе азбука распространялась южнославянскими землями. Они же заложили самую большую почву и для распространения восточного христианства.

Дальнейшее формирование и упорядочение кириллицы связывают с деятельностью болгарской школы книжников - учеников Кирилла и Мефодия. Вскоре славянская письменность станет наиболее употребляемой в средневековой Европе рядом с греческой и латынью.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Нам грозит уничтожение. Пока не овладеем собственной графикой речи, будем в опасности"

Некоторые исследователи считают, что до принятия христианства славяне все же владели неупорядоченным письмом. Ученый-монах Черноризец Храбр, который жил в X в. сообщал, что пользовались "черточками и зарубками" в которых ученые видели рунические надписи. Однако на сегодняшний день, кроме упоминаний книжников, никаких литературных памятников дохристианской письменности славян не найдено, а некоторые материальные находки не расшифрованы.

Большое почитание святых Кирилла и Мефодия началось где-то с середины XIX в. Именно в то время их имена становятся символом самоопределения и национального возрождения славянских народов, находившихся под властью могущественных империй. Тогда же в Украине возникло знаменитое Кирилло-Мефодиевского братство, а католическая и православная церкви объявили 1863-й - "годом славянского юбилея".

В Украине День славянской письменности и культуры официально отмечают с 2004 года.

В Украине издадут полное факсимиле Реймсского Евангелия. Книга считается древним памятником украинского языка. Увидит свет в рамках проекта "Возвращаем в Украину культурное наследие". Кириллическая часть Евангелия была создана в Киеве в XI в. Далее книга попала в Чехию, где в XIV в. к ней добавили глаголичную часть.

Сейчас вы читаете новость «Сегодня отмечают День славянской письменности и культуры». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи