среда, 26 февраля 2020 12:12

Сегодня День сопротивления Крыма российской оккупации

Сегодня отмечают День сопротивления Крыма российской оккупации. Россия аннексировала Крым и Севастополь после военного вторжения и незаконного "референдума".

Шесть лет назад, 26 февраля 2014 года, под стенами парламента Крыма состоялся многотысячный митинг украинцев и крымских татар в поддержку территориальной целостности Украины.

Автор: depo.ua
  Сегодня отмечают День сопротивления Крыма российской оккупации
Сегодня отмечают День сопротивления Крыма российской оккупации

В 19:00 у здания посольства Российской Федерации на проспекте Воздухофлотском, 27 в Киеве состоится акция "6 лет оккупации Крыма - 6 требований к агрессору" в рамках международной кампании "Нет "Нормандии" без Крыма!"

Организаторы призывают "напомнить миру и украинской власти, что Крым до сих пор оккупирован, а также прийти к посольству и консульствам государства-агрессора, чтобы призвать его убираться из украинской земли".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Джемилев призвал крымчан к сопротивлению оккупации

Автор: Движение Сопротивления Капитуляции в Facebook
  Движение Сопротивления Капитуляции призывает украинцев прийти на массовую акцию под посольство РФ
Движение Сопротивления Капитуляции призывает украинцев прийти на массовую акцию под посольство РФ

20 февраля 2014 года - официальная дата начала аннексии Крыма. Именно ее определили 21 апреля 2015 года постановлением Верховной Рады Украины "О заявлении Верховной Рады Украины "О отпоре вооруженной агрессии России и преодолении ее последствий". В это время Янукович еще оставался официальным президентом Украины. В Кремле уверяют, что начало аннексии - 22 февраля, но у них есть медаль, что отрицает этот факт. На медали "За возвращение Крыма" датой начала аннексии Крымского полуострова указано именно 20 февраля 2014 года.

Сейчас вы читаете новость «Сегодня День сопротивления Крыма российской оккупации». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи