четверг, 21 мая 2020 08:20

Самый верный в мире пес умер от рака

Самый верный в мире пес умер от рака
4 zhovtnya 1932-ho u populyarniy yaponsʹkiy hazeti "Asakhi Shynbun" vyyshla stattya: "Viddanyy staryy pes chekaye na povernennya svoho hospodarya, yakyy pomer sim rokiv tomu". Foto https://www.vickiwongandhachi.com Z tsʹoho momentu Khatiko stav zirkoyu. Yoho staly pidhodovuvaty ne tilʹky spivrobitnyky vokzalu, torhovtsi i pasazhyry, a y turysty, yaki pryyizhdzhaly spetsialʹno zarady tsʹoho. Skulʹptor Teru Ando vylyv skulʹpturu u bronzi i vstanovyv pered vkhidnymy vorotamy stantsiyi Sybuya. 8 bereznya 1935- ho pratsivnyk stantsiyi pomityv, shcho Khatiko nemaye na zvychnomu mistsi. Tilo Khatiko znayshly na uzbichchi dorohy – vin namahavsya diyty do budynku svoho hospodarya. Yomu bulo 11 rokiv. V Yaponiyi oholosyly denʹ natsionalʹnoyi zhaloby. Tilo Khatiko kremuvaly i pokhovaly poryad iz mohyloyu hospodarya. Roztyn tila sobaky pokazav, shcho vin strazhdav na helʹminty, mav rak i problemy iz shlunkom. Zi shkury zrobyly opudalo, yake zberihayetʹsya v muzeyi nauky v Tokio. U bytvi v zatotsi Leyte 25 zhovtnya 1944 roku yapontsi vpershe zastosuvaly proty amerykansʹkoho flotu pilotiv-kamikadze. Показати більше 1035/5000 4 октября 1932-го в популярной японской газете "Асахи Шинбун" вышла статья "Преданный старый пёс ожидает возвращения своего хозяина, умершего семь лет назад". фото https://www.vickiwongandhachi.com

Японский профессор кафедры сельского хозяйства Императорского университета Токио Хидэсабуро Уено умер от инфаркта 21 мая 1925-го Его пес породы акита-ину Хатико ждал его на железнодорожной станции 9 лет 9 месяцев и 15 дней. Эту собаку во всем мире называют символом верности и преданности.

Хатико родился в ноябре 1923-го в японской префектуре Акито - в известном питомнике этой породы. Щенка подарил Хидэсабуро Уено бывший ученик. В щенка было слабое здоровье. Когда собака выздоровел, профессор каждый день чистил и чесал его густую шерсть, кормил рисом с бульоном, молоком с печеньем. Пес обожает своего хозяина - каждое утро провожает профессора на работу и встречал. Хидэсабуро жил в пригороде Сибуя, добиравфся на работу в Токио. Пес ждал, пока человек сядет в поезд и возвращался домой. В 15.00 он бежал на станцию ​​- тогда прибывал поезд. По Хатико можно было сверять часы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Камикадзе японцы восхваляли как богов

Когда у профессора на работе случился инфаркт, Хатико провел на станции весь вечер. Родственники хозяина пытались приютить собаку, но Хатико постоянно убегал. Он каждую ночь спал на крыльце дома профессора, а утром бег на станцию. Все воспринимали его как бездомную собаку, а за большого размера - боялись. Японцы, которие знали, что он - верный пес профессора, относились к нему дружелюбно. С ним здоровались все работники железной дороги, приносили еду.

Один из студентов Уено, Хирокичи Сайто узнал Хатико сразу, а местные рассказали, что пес уже семь лет приходит встречать своего хозяина. Сайто связался с местными журналистами. 4 октября 1932-го в популярной японской газете "Асахи Шинбун" вышла статья "Преданный старый пёс ожидает возвращения своего хозяина, умершего семь лет назад".

С этого момента Хатико стал звездой. Его стали подкармливать не только сотрудники вокзала, торговцы и пассажиры, но и туристы, которые приезжали специально ради этого. Скульптор Теру Андо вылил скульптуру в бронзе и установил перед входными воротами станции Сибуя. 8 марта 1935- го работник станции заметил, что Хатико нет на привычном месте. Тело нашли на обочине дороги - он пытался дойти до дома своего хозяина. Ему было 11 лет. В Японии объявили день национального траура. Тело Хатико кремировали и похоронили рядом с могилой хозяина. Вскрытие тела собаки показал, что он страдал гельминты, был рак и проблемы с желудком. Из кожи сделали чучело, которое хранится в музее науки в Токио.

В битве в заливе Лейте 25 октября 1944 японцы впервые применили против американского флота пилотов-камикадзе.

Сейчас вы читаете новость «Самый верный в мире пес умер от рака». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи