четверг, 14 сентября 2017 13:56

Российская республика просуществовала 2 месяца

Российская республика просуществовала 2 месяца
Российскую республику провозгласило Временное правительство 14 сентября 1917 Фото: denvistorii.ru

14 сентября 1917 года председатель Временного правительства Александр Керенский сформировал Директорию из пяти министров и провозгласил Россию республикой. Таким образом хотел взять под контроль и справиться с нарастающей анархией.

Но этого не произошло. Российскую республику не признает Петроградский совет рабочих и солдатских депутатов во главе с Львом Троцким. Он создает свои органы в регионах и провозглашает о передаче власти советам, пишет сайт www.jnsm.com.ua.

Это решение поддерживают более сотни местных собраний рабочих и военных. 21 октября совещание представителей полков признает Петроградский совет единственной властью в стране. К военным соединениям были отправлены комиссары с неограниченным правом налагать вето на приказы военных властей. Через 2 дня начинается подготовка к вооруженному восстанию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Их не публиковали в газетах - подборка запрещенных в СССР фото реалий советской жизни

В ночь на 7 ноября 1917 года члены правительства, кроме самого Керенского, который выехал за подкреплениями на фронт, были арестованы и отправлены в Петропавловскую крепость.

Проведенный в этот же день II Всероссийский съезд советов провозгласил создание Российской советской республики. Попытка Керенского силами казачьих войск атамана Петра Краснова подавить мятеж большевиков 13 ноября потерпела неудачу. Российская республика прекратила свое существование.

Главы дипмиссий Эстонии, Латвии и Литвы обнародовали письмо, в котором отметили, что их страны в 1940 году не входили в состав Советского Союза добровольно. Их территории были присоединены в результате военной аннексии и контролировались навязанной властью. Поэтому называть их бывшими советскими республиками неуместно.

Сейчас вы читаете новость «Российская республика просуществовала 2 месяца». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи